题目内容
已知:在100℃时,纯水的c(H+)为1×10-6mol?L-1,此时将pH=12的NaOH溶液V1 L与pH=l的H2SO4溶液V2 L混合,若所得混合溶液的pH=10,则V1:V2为( )
| A、1:9 | B、10:1 |
| C、9:1 | D、1:10 |
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:纯水中c(H+)=c(OH-)=1×10-6mol?L-1,PH=-lgc(H+)=6,酸碱溶液混合后溶液呈碱性,则碱过量,根据反应后的pH计算溶液中的c(H+),然后根据水的离子积常数计算c(OH-),利用c(OH-)的计算公式进行计算.
解答:
解:在100℃时,纯水的c(H+)为1×10-6mol?L-1,水的离子积为KW=c(H+)×c(OH-)=1×10-12,此温度下将pH=12的NaOH溶液中c(OH-)=1mol/L,PH=-lgc(H+)=1的H2SO4溶液c(H+)=0.1mol/L,若所得混合溶液的pH=10,则反应后的溶液的c(OH-)=
mol/L=0.01(mol/L),
则c(OH-)=
=0.01mol/L,
解得:V1:V2=1:9,
故选A.
| 1×10-12 |
| 1×10-10 |
则c(OH-)=
| 1mol/L×V1-0.1mol/L×V2 |
| V1+V2 |
解得:V1:V2=1:9,
故选A.
点评:本题考查了酸碱溶液混合后溶液pH的计算方法,题目难度中等,注意明确溶液酸碱性与溶液pH的关系,做题时注意把握水的离子积常数随温度的变化而变化.
练习册系列答案
相关题目
常温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )
| A、pH=1的溶液中:Fe2+、NO3-、SO42-、Na+ | ||
| B、水电离出的c(H+)=10-12mol?L-1的溶液中:Ca2+、K+、Cl、HCO3- | ||
C、
| ||
| D、c(Fe3+)=0.1 mol?L-1的溶液中:K+、ClO-、SO42-、SCN- |
已知:A(g)+D(g)═C(g)△H1:B(g)+D(g)═E(g)△H2:若A、B混合气体lmol完全与D反应,放出热△H3,则A、B的物质的量之比是( )
| A、(△H2-△H3):(△H1-△H3) |
| B、(△H3-△H2):(△H1-△H3) |
| C、(△H3-△H2):(△H3-△H1) |
| D、(△H1-△H2):(△H3-△H2) |
分别用一定量等量的铁与足量的稀硫酸及足量的CuO制备单质铜,有人设计了以下两种方案:
①Fe
H2
Cu,②CuO
CuSO4
Cu.对制备得到Cu的量,下列判断正确的( )
①Fe
| H2SO4 |
| CuO |
| H2SO4 |
| Fe |
| A、一样多 | B、①多 |
| C、②多 | D、无法判断 |
绿色农药--信息素的推广使用,对环保有重要意义.有一种信息素的结构简式为CH3(CH2)5CH=CH(CH2)9CHO.下列关于检验该信息素中官能团的试剂和顺序正确的是( )
| A、先加入酸性高锰酸钾溶液;后加银氨溶液,水浴加热 |
| B、先加入溴水;后加酸性高锰酸钾溶液 |
| C、先加入新制氢氧化铜悬浊液,加热;酸化后再加入溴水 |
| D、先加入银氨溶液;再另取该物质加入溴水 |
下列铁的化合物中,呈白色固体的是( )
| A、Fe3O4 |
| B、Fe2O3 |
| C、Fe(OH)3 |
| D、Fe(OH)2 |
下列分子式只能表示一种物质的是( )
| A、C2H6 |
| B、C4H10 |
| C、C2H4Br2 |
| D、C |