题目内容
4.能源是国民经济发展的重要基础,我国目前使用的能源主要是化石燃料.(1)在25℃、101kPa时,16g CH4完全燃烧生成液态水时放出的热量是890.31kJ,则CH4燃烧的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.31kJ•mol-1 .
(2)如图所示组成闭合回路,其中,甲装置中CH4为负极,O2和CO2的混合气体为正极,稀土金属材料为电极,以熔融碳酸盐为电解质;乙装置中a、b为石墨,b极上有红色物质析出,CuSO4溶液的体积为200mL.
①甲装置中气体A为CH4(填“CH4”或“O2和CO2”),d极上的电极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO32-.
②乙装置中a极上的电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O.
若在a极产生112mL(标准状况)气体,则甲装置中消耗CH456 mL (标准状况),乙装置中所得溶液的pH=1.(忽略电解前后溶液体积变化)
③如果乙中电极不变,将溶液换成饱和Na2SO4溶液,当阴极上有a mol气体生成时,同时有w g Na2SO4•10H2O晶体析出,若温度不变,剩余溶液中溶质的质量分数应为$\frac{142w}{322(w+18a)}×100%$(用含w、a的表达式表示,不必化简).
分析 (1)16g甲烷的物质的量是1mol,16g CH4完全燃烧生成液态水时放出的热量是890.31kJ,即1molCH4完全燃烧生成液态水时放出的热量是890.31kJ,据此书写热化学方程式;
(2)①b电极上有红色物质生成,则b是阴极,所以a是阳极,c是负极、d是正极,通入甲烷的电极是负极,所以A是甲烷、B是二氧化碳和氧气,d电极上氧气得电子和二氧化碳反应生成碳酸根离子;
②a是阳极,阳极上氢氧根离子放电生成氧气;
根据转移电子相等计算消耗甲烷体积;根据氧气和氢离子之间的关系式计算氢离子物质的量浓度,从而确定pH;
③电解饱和硫酸钠溶液时,阳极上析出氧气、阴极上析出氢气,所以相当于电解水,且生成氢气和氧气的物质的量之比是2:1,所以当阴极上有a mol气体生成时,阳极上生成氧气物质的量为0.5amol,电解水的质量=amol×2g/mol+0.5amol×32g/mol=18ag,
剩余溶液仍然是饱和溶液,生成m(Na2SO4)=wg×$\frac{142}{322}$,
溶液质量分数=$\frac{wg×\frac{142}{233}}{wg+18ag}×100%$.
解答 解:(1)16g甲烷的物质的量是1mol,16g CH4完全燃烧生成液态水时放出的热量是890.31kJ,即1molCH4完全燃烧生成液态水时放出的热量是890.31kJ,所以甲烷的燃烧热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.31kJ•mol-1 ,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.31kJ•mol-1 ;
(2)①b电极上有红色物质生成,则b是阴极,所以a是阳极,c是负极、d是正极,通入甲烷的电极是负极,所以A是CH4、B是二氧化碳和氧气,d电极上氧气得电子和二氧化碳反应生成碳酸根离子,电极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO32-,
故答案为:CH4;O2+4e-+2CO2=2CO32-;
②a是阳极,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O;
a极上生成n(O2)=$\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol,生成0.005mol氧气转移电子物质的量=0.005mol×4=0.02mol,根据转移电子相等计算消耗甲烷体积=$\frac{0.02mol}{8}×22.4L/mol$=56mL;
电池反应式为2Cu2++2H2O=4 H++O2↑+2Cu,根据方程式知,n( H+)=4n(O2)=4×0.005mol=0.02mol,c(H+)=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L,则溶液的pH=1,
故答案为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;56;1;
③电解饱和硫酸钠溶液时,阳极上析出氧气、阴极上析出氢气,所以相当于电解水,且生成氢气和氧气的物质的量之比是2:1,所以当阴极上有a mol气体生成时,阳极上生成氧气物质的量为0.5amol,电解水的质量=amol×2g/mol+0.5amol×32g/mol=18ag,
剩余溶液仍然是饱和溶液,生成m(Na2SO4)=wg×$\frac{142}{322}$,
溶液质量分数=$\frac{wg×\frac{142}{322}}{wg×18ag}×100%$=$\frac{142w}{322(w+18a)}×100%$,
故答案为:$\frac{142w}{322(w+18a)}×100%$.
点评 本题考查热化学反应方程式的书写、原电池和电解池原理及质量分数有关计算,侧重考查学生分析计算能力,明确各个电极上发生的反应结合转移电子相等进行有关计算,难点是(2)③计算,利用析出晶体与电解水计算溶液质量分数即可,题目难度不大.
| A. | v(H2)=0.03 mol/(L•min) | B. | v(N2)=0.02 mol/(L•min) | ||
| C. | v(NH3)=0.01 mol/(L•min) | D. | v(NH3)=0.17 mol/(L•min) |
| A. | 改变某平衡体系的温度 | |
| B. | 有气态物质参加的可逆反应达到平衡后,改变压强 | |
| C. | 使平衡混合物中各组分的浓度发生变化 | |
| D. | 可逆反应达到平衡后,使用催化剂 |
| A. | 降低温度将缩短反应达到平衡的时间 | |
| B. | 增大反应体系的压强反应速率一定增大 | |
| C. | 催化剂V2O5同时改变正逆反应速率 | |
| D. | 增加O2的浓度将提高SO2的转化率 |
| A. | 它们的化学性质完全不同 | B. | 它们是碳元素的三种同位素 | ||
| C. | 它们是碳元素的三种单质 | D. | 它们是碳元素的同素异形体 |