题目内容

pH=3的盐酸a L分别与下列三种溶液混合后,溶液均呈中性:其中a、b、c、d的关系正确的是(  )
①1×10-3 mol?L-1的氨水b L
②1×10-3 mol?L-1的氨水c L
③1×10-3 mol?L-1的Ba(OH)2溶液d L.
A、b>a>d>c
B、b>a=d>c
C、a=b>c>d
D、c>a=d>b
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:pH=3的盐酸的物质的量浓度=1×10-3 mol/L,中和相同物质的量的盐酸,碱的浓度越大,所用的碱越少,注意弱碱溶液中氢氧根离子的物质的量浓度和碱的浓度不等.
解答: 解:pH=3的盐酸的物质的量浓度=1×10-3 mol/L,
①中氨水的物质的量浓度是1×10-3 mol/L,
②一水合氨是弱电解质,只有部分电离,所以②中氨水的浓度大于1×10-3 mol/L,
③中氢氧根离子的浓度是1×10-3 mol/L.盐酸和氢氧化钡都是强电解质,氢离子和氢氧根离子中和时是1:1的关系,氢离子和氢氧根离子的浓度相等,所以a、d的体积相等,即a=d;
②的氨水浓度大于①的浓度,中和相同物质的量的盐酸,氨水的浓度越大,使用的氨水的体积越小,所以c<b.盐酸和氨水反应生成的氯化铵是强酸弱碱盐,水解后使溶液呈酸性,要想使溶液呈中性,氨水的物质的量应稍微比盐酸的大些,当盐酸浓度和氨水的浓度相等时,氨水的体积b应大于盐酸的体积a,即溶液的体积a<b.②③中氢氧根离子的浓度相等,一水合氨是一元弱电解质,氢氧化钡是强电解质,所以氨水的浓度大于③中氢氧根离子浓度,中和相同物质的量的氢离子时,②所用的氨水的体积小于③氢氧化钡溶液的体积,即c<d=a.
所以a、b、c、d的关系b>a=d>c,
故选B.
点评:本题考查了酸碱混合时的定性判断,难度中等,注意弱碱(一元)溶液中氢氧根离子的物质的量浓度和碱的浓度不等.
练习册系列答案
相关题目
研究和深度开发CO、CO2的应用对构建生态文明社会具有重要的意义.
(1)CO可用于炼铁,已知:Fe2O3(s)+3C(s)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ?mol-1
C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJ?mol-1
则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为
 

(2)分离高炉煤气得到的CO与空气可设计成燃料电池(以KOH溶液为电解液).写出该电池的负极反应式:
 

(3)CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种温度下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)测得CH3OH的物质的量随时间的变化见图.
①曲线I、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为K
 
K(填“>”或“=”或“<”).
②一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式加入反应物,一段时间后达到平衡.
容  器
反应物投入量1molCO2、3molH2a molCO2、b molH2
c molCH3OH(g)、c molH2O(g)
若甲中平衡后气体的压强为开始的0.8倍,要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持化学反应向逆反应方向进行,则c的取值范围为
 

③一定温度下,此反应在恒压容器中进行,能判断该反应达到化学平衡状态的依据是
 

a.容器中压强不变     b.H2的体积分数不变   c.c(H2)=3c(CH3OH)d.容器中密度不变     e.2个C=O断裂的同时有6个H-H断裂
(4)将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g) 
 催化剂 
.
 
CH3OCH3(g)+3H2O(g).已知一定条件下,该反应中CO2的平衡转化率随温度、投料比
n(H2)
n(CO2)
的变化曲线如下左图.在其他条件不变时,请在图中画出平衡时CH3OCH3的体积分数随投料比
n(H2)
n(CO2)
变化的曲线图

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网