题目内容

用石墨电极电解500mLNaNO3和Cu(NO32的混合溶液.通电一段时间后,阴、阳两极逸出的气体在标准状况下的体积分别为11.2L和8.4L,求原溶液中Cu2+的物质的量浓度(假设溶液的体积不变)(  )
A、1.25 mol?L-1
B、2.5 mol?L-1
C、0.50 mol?L-1
D、1.0 mol?L-1
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:阳极溶液中离子放电顺序书写电极反应,溶液中阴离子氢氧根离子失电子生成氧气,阳离子放电顺序Cu2+>H+,阳极电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极电极反应为:Cu2++2e-=Cu    2H++2e-=H2↑,依据两极生成气体物质的量结合电解过程中电子守恒计算得到.
解答: 解:阳极溶液中离子放电顺序书写电极反应,溶液中阴离子氢氧根离子失电子生成氧气,阳离子放电顺序Cu2+>H+,阳极电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极电极反应为:Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,阴、阳两极逸出的气体在标准状况下的体积分别为11.2L即0.5mol和8.4L即
8.4
22.4
=0.375mol,依据电子守恒电极主要电子为4×0.375mol=1.5mol,生成氢气转移电子0.5mol×2=1mol,铜离子得到电子1.5mol-1mol=O.5mol,反应的铜离子物质的量0.25mol,所以Cu2+的物质的量浓度=
0.25mol
0.5L
=0.5mol/L,
故选C.
点评:本题考查了电极原理的计算应用,注意电子守恒的计算应用和正确书写电极反应,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网