题目内容

下列各组物质中,所含分子数相同的是(  )
A、10g H2和10g O2
B、标准状况时5.6L N2和44g CO2
C、9g H2O和0.5mol Br2
D、标准状况时224mL H2和224mL H2O
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:由N=nNA可知,若物质的量相等,则含有分子数目相等.
A.氢气与氧气的摩尔质量不相等,根据n=
m
M
可知质量相等时,二者物质的量不相等;
B.根据n=
V
Vm
计算氮气物质的量,根据n=
m
M
计算二氧化碳物质的量;
C.根据n=
m
M
计算水的物质的量;
D.标况下氢气为气体,水为液态,二者体积相等,含有分子数目一定不相等.
解答: 解:由N=nNA可知,若物质的量相等,则含有分子数目相等,
A.氢气与氧气的质量相等,氢气与氧气的摩尔质量不相等,根据n=
m
M
可知二者物质的量不相等,由N=nNA可知,二者含有分子数目一定不相等,故A错误;
B.标况下,5.6L氮气物质的量=
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,44g二氧化碳物质的量=
44g
44g/mol
=1mol,二者物质的量不相等,故含有分子数目一定不相等,故B错误;
C.9g水的物质的量=
9g
18g/mol
=0.5mol,与0.5molBr2的物质的量相等,二者含有分子数目相等,故C正确;
D.标况下氢气为气体,水为液态,二者体积相等,含有分子数目一定不相等,故D错误,
故选C.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度不大,D选项中注意气体摩尔体积的使用条件与对象.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网