题目内容

甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.请回答下列与甲醇有关的问题.
(1)工业上一般可采用如下反应来合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-86.6kJ/mol,在T℃时,往一个体积固定为1L的密闭容器中加入1mol CO和2mol H2:,反应达到平衡时,容器内的压强是开始时的
3
5

①达到平衡时,CO的转化率为
 

②下列选项能判断该反应达到平衡状态的依据的有
 

A.2v(H2)═v(CH3OH)
B.CO的消耗速率等于CH3OH的生成速率
C.容器内的压强保持不变
D.混合气体的密度保持不变
E.混合气体的颜色保持不变
F.混合气体的平均相对分子质量不随时间而变化
(2)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-b kJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-c kJ/mol
则CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l)△H=
 
kJ/mol
(3)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池负极的电极反应式为
 

②若以该电池为电源,用石墨做电极电解200mL含有如下离子的溶液,电解一段时间后,当两极收集到相同体积(相同条件)的气体时(忽略溶液体积的变化及电极产物可能存在的溶解现象)阳极上收集到氧气的质量为
 

离子Cu2+H+Cl-SO42-
c/mol?L-10.5220.5
考点:化学平衡的计算,反应热和焓变,化学电源新型电池,化学平衡状态的判断
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)①依据化学平衡三段式列式计算,压强关系是气体物质的量的关系;
②依据平衡标志是正逆反应速率相同,各组分含量保持不变,据此分析选项;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(3)①甲醇燃料电池甲醇在负极失电子,碱溶液中生成碳酸盐,依据溶液中氢氧根离子配平电荷守恒;
②根据原电池原理,正极O2得到电子生成负极O2-;依据电解原理和溶液中离子放电顺序,结合电子守恒和电极反应计算得到;
解答: 解:(1)①工业上一般可采用如下反应来合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H═-86.6KJ/mol,在T℃时,往一个体积固定为1L的密闭容器中加入Imol CO和2mol H2,反应达到平衡时,容器内的压强是开始时的
3
5
,依据化学平衡三段式列式,设消耗的一氧化碳物质的量为x;
             CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol) 1        2         0
变化量(mol) x       2x         x
平衡量(mol)1-x     2-2x         x
1-x+2-2x+x=3×
3
5
x=0.6,
一氧化碳转化率=60%,
故答案为:60%;
②CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H═-86.6KJ/mol,反应是气体体积减小的放热反应;
A.反应速率之比等于化学方程式系数之比,是正反应之比,v(H2)正═2v(CH3OH)逆,才能说明反应达到平衡状态,故A错误;
B.CO的消耗速率等于CH3OH的生成速率,说明费用正向进行,不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
C.反应前后气体物质的量改变,容器内的压强保持不变,气体物质的量不变,说明反应达到平衡状态,故C正确;
D.气体质量不变,体积固定,混合气体的密度保持不变,不能说明反应达到平衡状态,故D错误;
E.混合气体都是无色气体,颜色保持不变不能说明反应达到平衡状态,故E错误;
F.气体质量不变,物质的量变化,混合气体的平均相对分子质量不随时间而变化,说明反应达到平衡状态,故F正确;
故答案为:CF;
(2)①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H═-akJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H═-bkJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H═-ckJ?mol-1
依据盖斯定律计算,
①+4③-②
2
得到热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l)△H═
b-a-4c
2
KJ/mol;
故答案为:
b-a-4c
2

(3)①燃料电池,电池的一个电极通 入空气,另一个电极通入甲醇气体,电解质是氢氧化钠溶液,根据原电池原理,正极电极反应是O2得到电子生成氢氧根离子-:O2+2H2O+4e-=4OH-,负极电极反应:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
②燃料电池,电池的一个电极通 入空气,另一个电极通入甲醇气体,电解质是氢氧化钠溶液,根据原电池原理,正极电极反应是O2得到电子生成氢氧根离子-:O2+2H2O+4e-=4OH-,负极电极反应:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;电解一段时间后,当两极收集到相同体积(相词条件)的气体时(忽略溶液体积的变化及电极产物可能存在的溶解现象),200ml溶液中含有c(Cu2+)=0.5mol/L,c(H+)=2mol/L,c(Cl-)=2mol/L,c(SO42-)=0.5mol/L;
阳极氯气和阴极氢气相同,设阳极生成的氧气物质的量为x,阴极上也应生成氢气物质的量x
阳极电极反应为:2Cl  --2e-=Cl2↑,4OH--4e-=2H2O+O2↑,
             0.4mol 0.4mol 0.2mol     4x        x
阴极电极反应为:Cu2++2e-=Cu,
         0.1mol  0.2mol  0.1mol       
      2H++2e-=H2↑;                2H++2e-=H2↑;   
0.4mol 0.4mol 0.2mol                  2x    x
依据电子守恒0.4+4x=0.2+0.4+2x,
x=0.1mol,
阳极上收集到氧气的物质的量0.1mol,质量为3.2g,
故答案为:3.2g;
点评:本题考查了化学平衡影响因素、平衡转化率计算、热化学方程式书写和盖斯定律计算应用,电解池中电子守恒的计算分析,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网