题目内容

14.化学反应中的能量变化是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同引起的.如图为N2(g)和O2(g)反应生成NO(g)过程中的能量变化:

下列说法正确的是(  )
A.1 mol N2(g)和1 mol O2(g)反应放出的能量为180 kJ
B.1 mol N2(g)和1 mol O2(g)具有的总能量小于2 mol NO(g)具有的总能量
C.通常情况下,N2(g)和O2(g)混合能直接生成NO(g)
D.NO是一种酸性氧化物,能与NaOH溶液反应生成盐和水

分析 A.依据反应焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物形成化学键放出的能量计算判断;
B.依据A计算的焓变判断反应能量变化;
C.氮气和氧气在放电或高温条件才能反应;
D.一氧化氮与氢氧化钠溶液不反应.

解答 解:A.焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物形成化学键放出的能量,N2+O2=2NO,△H=946KJ/mol+498KJ/mol-2×632KJ/mol=180KJ/mol,故该反应是吸热反应,故A错误;
B.依据A计算可知反应是吸热反应,故1 mol N2(g)和1 mol O2(g)具有的总能量小于2 mol NO(g)具有的总能量,故B正确;
C.通常情况下,N2(g)和O2(g)混合不能直接生成NO,在放电或高温条件才能反应,故C错误;
D.一氧化氮与氢氧化钠溶液不反应,是不成盐氧化物,故D错误;
故选B.

点评 本题考查反应能量变化的计算和判断,反应的焓变计算方法是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网