题目内容

13.在100mL 3mol/L AlCl3溶液中滴加1mol/L的NaOH溶液,得7.8g沉淀,则加入NaOH溶液的体积可能是300mL和1100mL.

分析 100mL 3mol/L的AlCl3溶液中氯化铝的物质的量=0.1L×3mol/L=0.3mol,若Al元素都转化为氢氧化铝沉淀,则氢氧化铝沉淀的质量=0.3mol×78g/mol=23.4g>7.8g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,结合方程式计算消耗氢氧化钠物质的量,进而计算需要氢氧化钠溶液体积.

解答 解:100mL 3mol/L的AlCl3溶液中氯化铝的物质的量=0.1L×3mol/L=0.3mol,若Al元素都转化为氢氧化铝沉淀,则氢氧化铝沉淀的质量=0.3mol×78g/mol=23.4g>7.8g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
n(Al(OH)3)=$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
NaOH的物质的量为0.1mol×3=0.3mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.3mol}{1mol/L}$=0.3L=300mL;
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,则:
  Al3++3OH-═Al(OH)3
0.3mol 0.9mol 0.3mol
溶解的氢氧化铝为0.3mol-0.1mol=0.2mol,
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
0.2mol  0.2mol
则消耗的碱的物质的量为0.9mol+0.2mol=1.1mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{1.1mol}{1mol/L}$=1.1L=1100mL;
故答案为:300;1100.

点评 本题考查方程式的有关计算,题目难度中等,关键是根据氯化铝与氢氧化铝的量判断发生的反应,再结合反应的有关方程式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网