题目内容
11.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )| A. | pH=1的溶液:Na+、K+、MnO4-、SO42- | |
| B. | 0.1mol•L-1FeCl3溶液:K+、NH4+、I-、SCN- | |
| C. | 使酚酞变红色的溶液:Na+、Al3+、CO32-、Cl- | |
| D. | 由水电离的c(H+)=1×10-13mol•L-1的溶液:K+、Na+、AlO2-、CO32- |
分析 A.pH=1的溶液为酸性,该溶液中存在大量氢离子,四种离子之间不反应,都不与氢离子反应;
B.三价铁与I-和SCN-反应;
C.使酚酞变红色的溶液,该溶液中存在大量氢氧根离子,Al3+与氢氧根离子反应;
D.由水电离的c(H+)=1×10-13 mol•L-1的溶液,为酸或碱溶液.
解答 解:A.pH=1的溶液为酸性,该溶液中存在大量氢离子,四种离子之间不反应,都不与氢离子反应,在溶液中能够大量共存,故A正确;
B.三价铁与I-和SCN-反应,在溶液中不能大量共存,故B错误;
C.使酚酞变红色的溶液,该溶液中存在大量氢氧根离子,Al3+与氢氧根离子反应,在溶液中不能大量共存,故C错误;
D.由水电离的c(H+)=1×10-13 mol•L-1的溶液,为酸或碱溶液,酸性时,AlO2-、CO32-与氢离子反应,不能大量共存,故D错误;
故选A.
点评 本题考查了离子共存,题目难度中等,明确离子反应发生条件为解答关键,注意掌握题干暗含条件的含义,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.
练习册系列答案
相关题目
1.下列关于有机化合物的说法正确的是( )
| A. | CH3COOH与C2H518OH在浓硫酸作用下加热,反应生成的有机物分子的结构简式为CH3COOC2H5 | |
| B. | 可以用饱和碳酸钠溶液鉴别乙醇、乙酸、苯和四氯化碳 | |
| C. | 有机物 | |
| D. | 向淀粉溶液中加入少量稀硫酸后煮沸几分钟,冷却后加入银氨溶液,水浴加热一段时间没有银镜产生,说明淀粉仍未水解 |
2.
2017年春节,京津冀及周边区域遭遇“跨年”雾霾,二氧化硫、氮氧化物以及可吸入颗粒物这三项是雾霾主要组成,消除氮氧化物污染是研究方向之一.
(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574.0KJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160.0KJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0KJ•mol-1
则:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955.0kJ•mol-1.
(2)用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g),某研究小组向恒容密闭容器加入一定量的活性炭和NO,恒温(T℃)条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如表:
①下列说法不能作为判断该反应达到化学平衡状态标志的是BC
A.活性炭的质量 B.v正(N2)=2v逆(NO)
C.容器内压强保持不变 D.容器内混合气体的密度保持不变
E.容器内混合气体的平均相对分子质量保持不变
②在T0C时,该反应的平衡常数为0.56(小数点后保留两位有效数字);
③在50min时保持温度和容器体积不变再充入NO和N2,使二者的浓度均增加至原
来的两倍,则化学平衡正向移动(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”)
(3)利用反应6NO2+8NH3═7N2+12H2O构成电池的方法,既能实现有效消除氮氧化物的排放,减轻环境污染,又能充分利用化学能,装置如图所示.
①A电极的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O
②下列关于该电池的说法正确的是B.
A.电子从右侧电极经过负载后流向左侧电极
B.为使电池持续放电,离子交换膜需选用阴离子交换膜
C.电池工作一断时间,溶液的pH不变
D.当有4.48LNO2被处理时,转移电子物质的量为0.8mol.
(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574.0KJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160.0KJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0KJ•mol-1
则:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955.0kJ•mol-1.
(2)用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g),某研究小组向恒容密闭容器加入一定量的活性炭和NO,恒温(T℃)条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如表:
物质 浓度(mol/L) 时间(min) | NO | N2 | CO2 |
| 0 | 0.100 | 0 | 0 |
| 10 | 0.058 | 0.021 | 0.021 |
| 20 | 0.040 | 0.030 | 0.030 |
| 30 | 0.040 | 0.030 | 0.030 |
| 40 | 0.032 | 0.034 | 0.017 |
| 50 | 0.032 | 0.034 | 0.017 |
A.活性炭的质量 B.v正(N2)=2v逆(NO)
C.容器内压强保持不变 D.容器内混合气体的密度保持不变
E.容器内混合气体的平均相对分子质量保持不变
②在T0C时,该反应的平衡常数为0.56(小数点后保留两位有效数字);
③在50min时保持温度和容器体积不变再充入NO和N2,使二者的浓度均增加至原
来的两倍,则化学平衡正向移动(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”)
(3)利用反应6NO2+8NH3═7N2+12H2O构成电池的方法,既能实现有效消除氮氧化物的排放,减轻环境污染,又能充分利用化学能,装置如图所示.
①A电极的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O
②下列关于该电池的说法正确的是B.
A.电子从右侧电极经过负载后流向左侧电极
B.为使电池持续放电,离子交换膜需选用阴离子交换膜
C.电池工作一断时间,溶液的pH不变
D.当有4.48LNO2被处理时,转移电子物质的量为0.8mol.
19.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A. | 12.0gNaHSO4晶体中阳离子数为0.2NA个 | |
| B. | 0.1 mol Cu与足量热的浓硫酸反应生成SO2的体积约为22.4 L | |
| C. | T℃时,1L pH=6的纯水中,含1×10-6NA个H+ | |
| D. | 标准状况下,1 L pH=13的NaOH溶液中OH-为0.1NA个 |
6.下列关于有机物的叙述正确的是( )
| A. | 乙烯和苯都能使溴水褪色,褪色的原因相同 | |
| B. | 分子式为C2H6O2且能与NaOH溶液反应的有机物一定是乙酸 | |
| C. | 油脂和纤维素都是能发生水解反应的高分子化合物 | |
| D. | 甲烷、苯、乙醇、乙酸和酯类都可以发生取代反应 |
16.由下列实验及现象不能推出相应结论的是( )
| 实验 | 现象 | 结论 | |
| A. | 向2 mL 0.1FeCl 3的溶液中加足量铁粉,震荡,加1滴KSCN溶液 | 黄色逐渐消失,加KSCN溶液颜色不变 | 还原性:Fe>Fe2+ |
| B. | 将金属钠在燃烧匙中点燃,迅速伸入集满CO2的集气瓶 | 集气瓶中产生大量白烟,瓶内有黑色颗粒产生 | CO2具有氧化性 |
| C. | 加热盛有少量NH4HCO3固体的试管,并在试管口放置湿润的红色石蕊试纸 | 石蕊试纸变蓝 | NH4HCO3显碱性 |
| D. | 向2支盛有2 mL相同浓度银氨溶液的试管中分别加入2滴相同浓度的NaCl和NaI溶液 | 一只试管中产生黄色沉淀,另一支中无明显现象 | Ksp(AgI)<Ksp(AgCl) |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
19.
支持海港码头基础的防腐技术,常用外加电流的阴极保护法进行防腐,工作原理如图所示,其中高硅铸铁为惰性辅助阳极.下列有关表述不正确的是( )
| A. | 通入保护电流使钢管桩表面腐蚀电流接近于零 | |
| B. | 通电后外电路电子被强制从高硅铸铁流向钢管桩 | |
| C. | 高硅铸铁的作用是作为损耗阳极材料和传递电流 | |
| D. | 通入的保护电流应该根据环境条件变化进行调整 |