题目内容
3.1gH2中含有原子数目( )| A. | 0.5 mol | B. | 1 mol | C. | 1.5 mol | D. | 2 mol |
分析 根据N=nNA=$\frac{m}{M}{N}_{A}$计算氢气分子个数,每个氢分子中含有2个H原子,据此计算氢原子个数.
解答 解:氢分子个数=nNA=$\frac{m}{M}{N}_{A}$=$\frac{1g}{2g/mol}×{N}_{A}/mol$=0.5NA,每个氢分子中含有2个H原子,则氢原子个数为1 mol,故选B.
点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个物理量关系是解本题关键,熟练掌握物质的量有关公式,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为0.9g•cm-3,这种氨水的物质的量浓度为( )
| A. | 18.4mol | B. | 18.4mol•L-1 | C. | 20.4 | D. | 20.4mol•L-1 |
18.已知标准状况下3.2g某气体的体积为1.12L,此气体的摩尔质量是( )
| A. | 32g/mol | B. | 64 | C. | 64g/mol | D. | 4g |
15.2.8gFe全部溶于一定浓度200mLHNO3溶液中,得到标准状况下气体1.12L,测得反应后溶液pH为1.若反应前后溶液体积变化忽略不计,则下列有关判断不正确的是( )
| A. | 反应后溶液中铁元素一定只以Fe3+形式存在 | |
| B. | 1.12L气体可能是NO、NO2的混合气体 | |
| C. | 反应后溶液中c(NO3-)=0.85mol/L | |
| D. | 反应后的溶液最多还能溶解1.82gFe |
13.下列各组离子可能大量共存的是( )
| A. | 与铝反应放出氢气的溶液中:Na+、Cl-、S2-、SO32- | |
| B. | 常温下$\frac{{k}_{w}}{c({H}^{+})}$=1×10-13mol•L-1的溶液中:Ca2+、Fe2+、NO3-、NH4+ | |
| C. | 水电离出的c(H+)=10-10mol•L-1的溶液中Na+、K+、Cl-、HCO3- | |
| D. | 0.5mol•L-1AlCl3溶液中可能大量存在[Al(OH)4]-、K+、CO32- |