题目内容
6.1mol某烯烃与1mol氢气加成后,生成物为2-甲基丁烷,则该烯烃可能的结构简式为CH2=CH-CH(CH3)2、CH3-CH=C(CH3)2、CH3-CH2-C(CH3)=CH2.分析 某种烃与H21:1加成得到如图所示烷烃,则该烃分子中含有1个碳碳双键,根据加成原理采取逆推法还原C=C双键,烷烃分子中相邻碳原子上均带氢原子的碳原子间是对应烯烃存在碳碳双键的位置.还原双键时注意:先判断该烃结构是否对称,如果对称,只考虑该分子一边的结构和对称线两边相邻碳原子即可;如果不对称,要全部考虑,然后各去掉相邻碳原子上的一个氢原子形成双键.
解答 解:烯烃与H21:1加成得到2-甲基丁烷,则该烃分子中含有1个碳碳双键,根据烯烃与H2加成反应的原理,推知该烷烃分子中相邻碳原子上均带氢原子的碳原子间是对应烯烃存在碳碳双键的位置,可能的结构简式为:CH2=CH-CH(CH3)2、CH3-CH=C(CH3)2、CH3-CH2-C(CH3)=CH2,
故答案为:CH2=CH-CH(CH3)2;CH3-CH=C(CH3)2;CH3-CH2-C(CH3)=CH2.
点评 本题主要考查了同分异构体,题目难度中等,理解加成反应原理是解题的关键,采取逆推法还原C=C双键或三键,注意分析分子结构是否对称,防止重写、漏写.
练习册系列答案
相关题目
20.已知某种新型燃料的主要成分是高浓度乙炔(CH≡CH)和液氨溶液,请回答下列问题:
(1)下列说法正确的是C(填序号).
A.液氨在汽化过程中放出热量
B.乙炔和液氨在密封体系中发生氧化还原反应而释放能量
C.乙炔和液氨在纯氧中完全燃烧时不产生有毒物质
D.这种新型燃料燃烧过程中只是将化学能转化为动能
(2)已知下列数据:
请写出NH3(g)完全燃烧生成N2和水蒸气的热化学反应方程式4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1314kJ/mol.
(3)已知H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0 kJ•mol-1 ,液氨也是一种常用燃料,将煤与水蒸气在高温下反应获取H2的重要方法,C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃烧的热化学方程式分别为
①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0 kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1
根据以上信息,则12kg C(s)与水蒸气反应吸收(填“吸收”或“放出”)能量.
(1)下列说法正确的是C(填序号).
A.液氨在汽化过程中放出热量
B.乙炔和液氨在密封体系中发生氧化还原反应而释放能量
C.乙炔和液氨在纯氧中完全燃烧时不产生有毒物质
D.这种新型燃料燃烧过程中只是将化学能转化为动能
(2)已知下列数据:
| 化学键 | H-N | H-O | N═N | O═O |
| 断键所需能量/ (kJ•mol-1) | 386 | 463 | 942 | 498 |
(3)已知H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0 kJ•mol-1 ,液氨也是一种常用燃料,将煤与水蒸气在高温下反应获取H2的重要方法,C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃烧的热化学方程式分别为
①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0 kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1
根据以上信息,则12kg C(s)与水蒸气反应吸收(填“吸收”或“放出”)能量.
14.下列关于乙烯与乙烷分子结构的叙述中,正确的是 ( )
| A. | 乙烯分子中碳碳双键的键长等于乙烷分子中碳碳单键的键长 | |
| B. | 乙烯分子中的碳、氢原子都处在同一平面上,而乙烷分子中的碳、氢原子不都处在同一平面上 | |
| C. | 乙烯和乙烷分子中碳氢键的键角都是120° | |
| D. | 乙烯分子中碳碳双键的键能大于乙烷分子中碳碳单键的键能 |
1.下列各组反应(表中物质均为反应物)中.反应刚开始时,放出氢气的速率最大的是 ( )
| 编号 | 金属(块状) | 酸的浓度及体积 | 反应温度/℃ |
| A | 0.4 molMg | 6 mol•L-1 硝酸 10 mL | 60 |
| B | 0.3 molMg | 3 mol•L-1盐酸 40 mL | 60 |
| C | 0.4 molFe | 3 mol•L-1盐酸 50 mL | 60 |
| D | 0.1 molMg | 3 mol•L-1 硫酸 10 mL | 60 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
11.与2.2g C02所含的氧原子数相等的C0质量为 ( )
| A. | 56g | B. | 1.4g | C. | 5.6g | D. | 2.8g |