题目内容
为了测定某镁铝合金中铝的含量,某化学研究小组称取5.4g镁铝合金粉末,往粉末中滴入1.0mol/L的NaOH溶液,边滴加边振荡,当滴入100mLNaOH溶液时,反应恰好完全,不再产生气体,发生反应的方程式是:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.计算:
(1)标准状况下,产生H2的体积.
(2)镁铝合金中铝的质量分数.
(1)标准状况下,产生H2的体积.
(2)镁铝合金中铝的质量分数.
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=cV计算氢氧化钠物质的量,根据方程式计算生成氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气体积;
(2)根据方程式计算Al的物质的量,再根据m=nM计算Al的质量,进而计算Al的质量分数.
(2)根据方程式计算Al的物质的量,再根据m=nM计算Al的质量,进而计算Al的质量分数.
解答:
解:(1)NaOH的物质的量=1.0mol/L×0.1L=0.1mol,
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2 3
0.1mol n(H2)
n(H2)=
=0.15mol
V(H2)=0.15mol×22.4L=3.36L
答:标况下生成氢气体积为3.36L.
(2)设Al的物质的量为x,则:
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2 2
x 0.1mol
故x=0.1mol
m(Al)=0.1mol×27g/mol=2.7g
故ω(Al)=
×100%=50%
答:镁铝合金中铝的质量分数50%.
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2 3
0.1mol n(H2)
n(H2)=
| 0.1mol×3 |
| 2 |
V(H2)=0.15mol×22.4L=3.36L
答:标况下生成氢气体积为3.36L.
(2)设Al的物质的量为x,则:
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2 2
x 0.1mol
故x=0.1mol
m(Al)=0.1mol×27g/mol=2.7g
故ω(Al)=
| 2.7g |
| 5.4g |
答:镁铝合金中铝的质量分数50%.
点评:本题考查化学方程式有关计算,比较基础,注意对基础知识理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
化学中常用图象直观的描述化学反应的进程或结果.下列图象描述正确的是:
( )
| A、根据图①可判断反应CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)的△H<0 |
| B、图②表示25℃时,用0.1 mol?L-1盐酸滴定20 mL 0.1 mol?L-1NaOH溶液的pH随加入酸体积的变化 |
| C、根据图③(S表示溶解度),A点表示T1°C时甲为饱和溶液,乙溶液未饱和 |
| D、根据图④可判断可逆反应“A2(g)+3B2(g)?2AB3(g)”的△H>0 |
有X、Y、Z、W、M五种短周期元素,其中X、Y、Z、W同周期,Z、M同主族;X+与M2-具有相同的电子层结构;离子半径:Z2->W-;Y的单质晶体熔点高、硬度大,是一种重要的半导体材料.下列说法中,正确的是( )
| A、X、M两种元素只能形成X2M型化合物 |
| B、由于W、Z、M元素的氢化物相对分子质量依次减小,所以其沸点依次降低 |
| C、元素Y、Z、W的单质晶体属于同种类型的晶体 |
| D、元素W和Y形成的化合物是制备高纯Y单质的中间产物 |