题目内容

5.在KCl、MgCl2、MgSO4形成的混合溶液中,c(K+)=0.1mol/L,c(Mg2+)=0.25mol/L,c(Cl-)=0.2mol/L,则c(SO42-)为(  )
A.0.15mol/LB.0.20mol/LC.0.25mol/LD.0.40mol/L

分析 混合溶液呈电中性,根据电荷守恒有c(Cl-)+2(SO42-)=c(K+)+2c(Mg2+),据此计算.

解答 解:混合溶液呈电中性,根据电荷守恒有c(Cl-)+2(SO42-)=c(K+)+2c(Mg2+),故:
0.2mol/L+2(SO42-)=0.1mol/L+0.25mol/L×2
解得:(SO42-)=0.2 mol/L,
故选B.

点评 本题考查物质的量浓度的有关计算,难度中等,注意电解质混合溶液中离子浓度的计算经常利用电荷守恒进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网