题目内容

室温下,把SiO2超细粉置入蒸馏水中,不断搅拌至平衡,形成 H4SiO4溶液,反应原理如下:SiO2(s)+2H2O(l)?H4SiO4(aq)△H.
(1)写出该反应的化学平衡常数K的表达式:
 

(2)在5~30℃之间,反应平衡常数K随着温度变化如图所示,则△H
 
0
(3)实际上,在地球的深处,由于压强很大,固体、液体都会受到影响.在一定温度下,在10000 m以下的地球深处,上述反应移动的方向是
 
(填“正方向”、“逆方向”或“不移动”),理由是
 

(4)有科学家建议开发硅作为未来的燃料,如果利用氢氧电池把SiO2转化为硅晶体,若能量利用率为75%,则制得1mol硅晶体需要消耗4mol氢气(氢气的燃烧热△H为285.8kJ/mol),请写出硅晶体燃烧的热化学方程式:
 

(5)硅还原SiO2制SiC,其粗产品中杂质为Si和SiO2,现将20.0gSiC粗产品加入到过量的NaOH溶液处充分反应,收集到0.1mol气体,过滤得SiC固体11.4g,滤液稀释到1L,生成氢气的离子方程式为
 
.滤液吸收后硅酸盐的物质的量浓度为
 
考点:化学平衡常数的含义,热化学方程式,化学平衡的影响因素,有关混合物反应的计算
专题:
分析:(1)根据平衡常数表达式的定义书写,但二氧化硅是固体,水是纯液体不代入表达式;
(2)温度升高平衡常数减小,来分析解答;
(3)在压强很大的情况下,压强对固体、液体都会受到影响,所以平衡向体积减小的方向移动;
(4)1mol硅燃烧放出热量为:4mol×285.8kJ/mol×75%=-857.4kJ,由此写出热化学方程式;
(5)硅与氢氧化钠溶液反应生成硅酸钠和氢气,根据硅守恒求硅酸钠的物质的量,然后求硅酸钠的物质的量浓度.
解答: 解:(1)根据平衡常数表达式的定义书写,但二氧化硅是固体,水是纯液体不代入表达式,所以平衡常数K=c(H4SiO4),故答案为:K=c(H4SiO4);
(2)温度升高平衡常数减小,升高温度平衡向逆反应方向移动,所以逆反应是吸热反应,正反应是放热反应,故答案为:<;
(3)在压强很大的情况下,压强对固体、液体都会受到影响,所以平衡向体积减小的方向移动,即正反应方向移动,
故答案为:正方向;在压强很大的情况下,压强对固体、液体都会受到影响,平衡向物质的量少的方向移动;
(4)1mol硅燃烧放出热量为:4mol×285.8kJ/mol×75%=-857.4kJ,所以热化学方程式Si(s)+O2(g)=SiO2(s)△H=-857.4kJ/mol,
故答案为:Si(s)+O2(g)=SiO2(s)△H=-857.4kJ/mol;
(5)硅与氢氧化钠溶液反应生成硅酸钠和氢气,方程式为:Si+2OH-+H2O=SiO32-+2H2↑;收集到0.1mol气体,所以消耗硅的物质的量为0.05mol,此时生成硅酸钠为0.05mol,二氧化硅的物质的量为:
20-0.05×28-11.4
60
=0.12mol,所以c(Na2SiO3)=
(0.05+0.12)mol
1L
=0.17mol/l,
故答案为:Si+2OH-+H2O=SiO32-+2H2↑;0.17mol/l.
点评:本题考查化学平衡常数表达式的书写,平衡的移动、离子方程的书写以及根据方程式计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网