题目内容

18.298K时,向体积均为15.0mL、浓度均为1.00moL/L的氨水和NaHCO3溶液中分别滴加1.00mol/L的盐酸,溶液的pH与所加盐酸体积的关系如图所示.下列有关叙述正确的是(  )
A.两个滴定过程均可选择酚酞作指示剂
B.曲线a是NaHCO3溶液的滴定曲线
C.当V(盐酸)=4.00mol/L时,c(HCO3-)>c(NH4+)>c(CO32-
D.当V(盐酸)=15.00mol/L时,c(Na+)=c(NH4+

分析 A.强酸弱碱相互滴定时,由于生成强酸弱碱盐使溶液显酸性,所以应选择甲基橙作指示剂;
B.等浓度的氨水和NaHCO3,氨水的电离程度大于HCO3-水解程度,据此进行分析;
C.当V(HCl)=4.00 mL时,浓度均为1.00mol•L-1、体积均为15.00mL的氨水和NaHCO3溶液分别用0.100mol•L-1HCl溶液滴定,分别得到的溶液为NH3•H2O和少量NH4Cl、NaHCO3和少量NaCl;
D.当V(HCl)=15.00 mL时恰好反应,得到溶液为NaHCO3溶液、NaCl溶液,钠离子浓度和铵根离子浓度相同,结合物料守恒分析;

解答 解:A.强酸弱碱相互滴定时,由于生成强酸弱碱盐使溶液显酸性,所以应选择甲基橙作指示剂,所以氨水滴定盐酸需要甲基橙作指示剂,故A错误;
B.等浓度的氨水和NaHCO3,氨水的电离程度大于HCO3-水解程度,故曲线a是氨水溶液的滴定曲线,曲线b是NaHCO3溶液的滴定曲线,故B错误;
C.当V(HCl)=4.00 mL时,浓度均为0.100mol•L-1、体积均为15.00mL的氨水和NaHCO3溶液分别用0.100mol•L-1HCl溶液滴定,分别得到的溶液为NH3•H2O和少量NH4Cl、NaHCO3和少量NaCl,c(HCO3-)>c(NH3•H2O)>c(NH4+)>c(CO32-),故C正确;
D.当V(HCl)=15.00 mL时恰好反应,得到溶液为NaHCO3溶液、NaCl溶液,钠离子浓度和铵根离子浓度相同,c(Na+)=c(NH4+)+c(NH3•H2O),故D错误,
故选C.

点评 本题考查指示剂的选择,电解质溶液中溶质分析、离子浓度大小、物料守恒等知识点,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网