题目内容

13.对标准状况下的四种气体的关系从小到大表示不正确的是(  )
①6.72L甲烷     ②3.01×1023HCl分子     ③13.6g H2S     ④0.2mol NH3
A.质量:④<①<③<②B.密度:①<④<③<②
C.体积:④<①<②<③D.氢原子数:②<④<③<①

分析 A、根据m=nM=$\frac{N}{{N}_{A}}$M=$\frac{V}{{V}_{m}}$M来计算;
B、根据ρ=$\frac{M}{{V}_{m}}$=$\frac{m}{V}$来计算或者根据阿伏伽德罗定律的推论:同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比;
C、根据V=nVm=$\frac{m}{M}$Vm=$\frac{N}{{N}_{A}}$Vm来计算,或者根据阿伏伽德罗定律的推论:同温同压下,体积之比等于物质的量之比来回答;
D、根据公式计算氢原子的物质的量,进而计算氢原子数.

解答 解:A、6.72LCH4的质量是m=$\frac{V}{{V}_{m}}$M=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$×16g/mol=4.8g,3.01×1023个HCl的质量为0.5mol×36.5g/mol=18.25g,0.2molNH3的质量是0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量关系是④<①<③<②,故A正确;
B、根据阿伏伽德罗定律的推论:同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,所以密度关系为:①<④<③<②,故B正确;
C、3.01×1023个HCl的体积V=$\frac{N}{{N}_{A}}$Vm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,13.6gH2S的体积V=$\frac{m}{M}$Vm=$\frac{13.6g}{34g/mol}$×22.4L/mol=8.96L,0.2molNH3的体积V=0.2mol×22.4L/mol═4.48L,所以体积关系为:④<①<③<②,故C错误;
D、6.72LCH4的物质的量为0.3mol,所以氢原子的物质的量为1.2mol,3.01×1023个HCl的物质的量为0.5mol,所以氢原子的物质的量为0.5mol,13.6gH2S的物质的量为0.4mol,所以氢原子的物质的量为0.8mol,0.2molNH3氢原子的物质的量为0.6mol,氢原子数目和氢原子的物质的量成正比,所以氢原子数关系是②<④<③<①,故D正确.
故选C.

点评 本题考查学生有关物质的量的相关计算知识,可以根据所学内容来回答,较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网