题目内容

4.由两种金属组成的混合物50g,在氯气中充分燃烧后,固体质量增加71g,原金属混合物可能是(  )
A.铝和铁B.铝和镁C.钠和钾D.锌和铜

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算氯气的物质的量,根据电子转移守恒,计算提供1mol电子需要金属的平均质量,再结合计算结果对各选项进行判断即可.

解答 解:71g氯气的物质的量=$\frac{71g}{71g/mol}$=1mol,转移电子物质的量为:1mol×2=2mol,故提供1mol电子需要金属的质量为:50g×$\frac{1mol}{2mol}$=25g,
A.提供1mol电子需要Al为$\frac{1}{3}$mol,质量为$\frac{1}{3}$mol×27mol=9g;提供1mol电子需要Fe为$\frac{1}{3}$mol,质量为$\frac{1}{3}$mol×56g/mol=18.67g,提供1mol电子平均质量为9~18.67g之间,不符合题意,故A错误;
B.提供1mol电子需要Al为$\frac{1}{3}$mol,质量为$\frac{1}{3}$mol×27mol=9g,提供1mol电子需要Mg为0.5mol,质量为0.5mol×24g/mol=12g,提供1mol电子平均质量为9~12g之间,不符合题意,故B错误;
C.提供1mol电子要Na为1mol,质量为23g;提供1mol电子需要钾39g,则提供1mol电子平均质量为23g~39g之间,符合题意,故C正确;
D.提1mol电子需要Cu为$\frac{1mol}{2}$=0.5mol,质量为0.5mol×64g/mol=32g,需要Zn为0.5mol,质量为0.5mol×65g/mol=32.5g,提供1mol电子平均质量为32g~32.5g之间,不符合题意,故D错误;
故选C.

点评 本题考查混合物组成的计算,题目难度中等,试题侧重考查学生分析思维能力,注意平均值的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网