题目内容
(1)该反应的反应物是
(2)反应开始至2mim,Y的平均反应速率为
(3)写出能提高该反应速率的两个措施
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学反应速率的影响因素
专题:
分析:(1)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(2)据v=
计算反应速率;
(3)根据影响反应速率的因素判断.
(2)据v=
| ||
| △t |
(3)根据影响反应速率的因素判断.
解答:
解:(1)根据图象可知X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增加,则X和Y是反应物,Z是生成物,且分别是0.1mol、0.3mol、0.2mol,由于变化量之比是相应的化学计量数之比,所以其系数之比为0.1mol:0.3mol:0.2mol=1:3:2,所以其方程式为X+3Y?2Z,
故答案为:X、Y;Z;X+3Y?2Z;
(2)反应开始至2 min时,Y的物质的量减少了1.0mol-0.7mol=0.3mol,所以反应速率是
=0.03 mol/(L?min);
故答案为:0.03 mol/(L?min);
(3)根据影响反应速率的因素可知,提高反应速率可以通过升高温度、使用催化剂、增加反应物浓度等方法,
故答案为:升高温度、使用催化剂、增加反应物浓度等.
故答案为:X、Y;Z;X+3Y?2Z;
(2)反应开始至2 min时,Y的物质的量减少了1.0mol-0.7mol=0.3mol,所以反应速率是
| ||
| 2min |
故答案为:0.03 mol/(L?min);
(3)根据影响反应速率的因素可知,提高反应速率可以通过升高温度、使用催化剂、增加反应物浓度等方法,
故答案为:升高温度、使用催化剂、增加反应物浓度等.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,根据图象判断反应物和生成物及反应方程式,结合公式来分析解答即可,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列混和气体中主要成分不是甲烷的是( )
| A、液化石油气 | B、沼气 |
| C、天然气 | D、瓦斯 |
在25℃时,将pH=11的NaOH溶液与pH=3的CH3COOH溶液等体积混合后,下列关系式中正确的是( )
| A、[Na+]=[CH3COO-]+[CH3COOH] |
| B、[H+]=[CH3COO-]+[OH-] |
| C、[Na+]>[CH3COO-]>[OH-]>[H+] |
| D、[CH3COO-]>[Na+]>[H+]>[OH-] |
能促进水的电离,并使溶液中c(H+)>c(OH-)的操作是( )
(1)将水加热煮沸
(2)向水中投入一小块金属钠
(3)向水中通CO2
(4)向水中通NH3
(5)向水中加入明矾晶体
(6)向水中加入NaHCO3固体
(7)向水中加NaHSO4固体.
(1)将水加热煮沸
(2)向水中投入一小块金属钠
(3)向水中通CO2
(4)向水中通NH3
(5)向水中加入明矾晶体
(6)向水中加入NaHCO3固体
(7)向水中加NaHSO4固体.
| A、(1)(3)(6)(7) |
| B、(1)(3)(6) |
| C、(5)(7) |
| D、(5) |
下列关于干冰的说法,正确的是( )
| A、干冰是弱电解质 |
| B、金属着火可以用干冰灭火 |
| C、干冰变为二氧化碳气体是物理变化 |
| D、二氧化碳的电子式为 |
在密闭容器中发生反应:aX(g)+bY(g)?cZ(g)+dW(g)反应达到平衡后,将气体体积压缩到原来的一半,当再次达到平衡时,W的浓度为原平衡状态的1.8倍.下列叙述正确的是( )
| A、平衡向正反应方向移动 |
| B、(a+b)>(c+d) |
| C、Z的体积分数变大 |
| D、X的转化率变小 |
在密闭容器中发生反应X(g)+3Y(g)?2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.2mol/L,则平衡时各物质的浓度可能是( )
| A、X为0.2 mol/L |
| B、Y为0.1 mol/L |
| C、Z为0.4 mol/L |
| D、Z为0.1 mol/L |
硫铁矿成分为FeS2,其中铁显+2价,已知:4FeS2+11O2
8SO2+2Fe2O3,则氧化产物为( )
| ||
| A、SO2 |
| B、Fe2O3 |
| C、SO2、FeS2 |
| D、SO2和Fe2O3 |
已知短周期元素的离子 aA2+、bB +、cC2-、dD-具有相同的电子层结构,则下列叙述中正确的是( )
| A、B、C两元素只能形成化合物B2C |
| B、还原性:C2-<D- |
| C、单质A可在CO2中燃烧 |
| D、最高价氧化物对应水化物的碱性:A>B |