题目内容
三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O4)3]?xH2O)是一种光敏材料,在110℃可完全失去结晶水.为测定该晶体中铁的含量,某实验小组做了如下实验:
步骤一:称量5.40g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液.
步骤二:取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入适量锌粉使Fe3+全部转化为Fe2+,同时有气泡产生,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液A收集到锥形瓶中,此时,溶液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定溶液A至终点,消耗KMnO4溶液21.98ml,反应中MnO4-被还原成Mn2+.
重复步骤二、步骤三操作,消耗0.010mol/L KMnO4溶液22.02ml.
请回答下列问题:
①配制三草酸合铁酸钾溶液的操作依次是:称量、溶解、冷却、转移、洗涤、 、摇匀.
②“步骤一”所得溶液的颜色为 .
③写出“步骤二”中加锌粉产生气泡的离子方程式 ;
写出“步骤二”中Fe3+转化为Fe2+的离子方程式 .
④“步骤三”KMnO4溶液应装在 式滴定管中;检查该滴定管不漏水,用水洗净后,装入KMnO4标准溶液前,要对该滴定管进行的操作是 ;
判断滴定至终点依据的现象是 .
⑤实验测得该晶体中铁的质量分数为 .
步骤一:称量5.40g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液.
步骤二:取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入适量锌粉使Fe3+全部转化为Fe2+,同时有气泡产生,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液A收集到锥形瓶中,此时,溶液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定溶液A至终点,消耗KMnO4溶液21.98ml,反应中MnO4-被还原成Mn2+.
重复步骤二、步骤三操作,消耗0.010mol/L KMnO4溶液22.02ml.
请回答下列问题:
①配制三草酸合铁酸钾溶液的操作依次是:称量、溶解、冷却、转移、洗涤、
②“步骤一”所得溶液的颜色为
③写出“步骤二”中加锌粉产生气泡的离子方程式
写出“步骤二”中Fe3+转化为Fe2+的离子方程式
④“步骤三”KMnO4溶液应装在
判断滴定至终点依据的现象是
⑤实验测得该晶体中铁的质量分数为
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验探究和数据处理题
分析:①依据溶液配制的步骤分析判断;
②5.40g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液,溶液中含有铁离子,溶液呈黄色;
③“步骤二”中加锌粉产生气泡是新和酸反应生成的氢气;“步骤二”中Fe3+转化为Fe2+的反应是加入的锌和铁离子反应生成亚铁离子和锌离子;
④高锰酸钾溶液是强氧化剂,对见识滴定管的橡胶管具有腐蚀作用,所以选择算是滴定管;滴定管检漏后要对滴定管进行待装标准液润洗;高锰酸钾溶液滴定亚铁离子恰好反应的现象是利用滴入最后一滴高锰酸钾溶液呈紫色,半分钟不变化证明反应达到终点;
⑤依据亚铁离子和酸性高锰酸钾溶液反应的离子方程式定量关系计算得到.
②5.40g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液,溶液中含有铁离子,溶液呈黄色;
③“步骤二”中加锌粉产生气泡是新和酸反应生成的氢气;“步骤二”中Fe3+转化为Fe2+的反应是加入的锌和铁离子反应生成亚铁离子和锌离子;
④高锰酸钾溶液是强氧化剂,对见识滴定管的橡胶管具有腐蚀作用,所以选择算是滴定管;滴定管检漏后要对滴定管进行待装标准液润洗;高锰酸钾溶液滴定亚铁离子恰好反应的现象是利用滴入最后一滴高锰酸钾溶液呈紫色,半分钟不变化证明反应达到终点;
⑤依据亚铁离子和酸性高锰酸钾溶液反应的离子方程式定量关系计算得到.
解答:
解:①配制三草酸合铁酸钾溶液的操作依次是:称量、溶解、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀,故答案为:定容;
②步骤一中,5.40g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液,溶液中含有铁离子,溶液呈黄色,故答案为:黄色;
③“步骤二”中加锌粉产生气泡是新和酸反应生成的氢气,反应的离子方程式为:Zn+2H+=Zn2++H2↑;“步骤二”中Fe3+转化为Fe2+的反应是加入的锌和铁离子反应生成亚铁离子和锌离子,反应的离子方程式为:Zn+2Fe3+=2Fe2++Zn2+,
故答案为:Zn+2H+=Zn2++H2↑;Zn+2Fe3+=2Fe2++Zn2+;
④高锰酸钾溶液是强氧化剂,对见识滴定管的橡胶管具有腐蚀作用,所以选择算是滴定管;滴定管检漏后要对滴定管进行待装标准液润洗;高锰酸钾溶液滴定亚铁离子恰好反应的现象是利用滴入最后一滴高锰酸钾溶液呈紫色,半分钟不变化证明反应达到终点,
故答案为:酸;润洗;锥形瓶内溶液变红色且半分钟内不消失;
⑤称量5.40g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液,取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部氧化成二氧化碳,取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入适量锌粉使Fe3+全部转化为Fe2+,同时有气泡产生,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液A收集到锥形瓶中,此时,溶液仍呈酸性,用0.010mol/L KMnO4溶液滴定溶液A至终点,消耗KMnO4溶液21.98ml,依据铁元素守恒计算得到,
5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
5 1
n 0.010mol/L×0.021.98L
n=1.01×10-3mol
250ml溶液中含有铁元素物质的量=1.01×10-3mol×
=1.01×10-2mol;
该晶体中铁的质量分数=
×100%=11.4%,
故答案为:11.4%.
②步骤一中,5.40g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液,溶液中含有铁离子,溶液呈黄色,故答案为:黄色;
③“步骤二”中加锌粉产生气泡是新和酸反应生成的氢气,反应的离子方程式为:Zn+2H+=Zn2++H2↑;“步骤二”中Fe3+转化为Fe2+的反应是加入的锌和铁离子反应生成亚铁离子和锌离子,反应的离子方程式为:Zn+2Fe3+=2Fe2++Zn2+,
故答案为:Zn+2H+=Zn2++H2↑;Zn+2Fe3+=2Fe2++Zn2+;
④高锰酸钾溶液是强氧化剂,对见识滴定管的橡胶管具有腐蚀作用,所以选择算是滴定管;滴定管检漏后要对滴定管进行待装标准液润洗;高锰酸钾溶液滴定亚铁离子恰好反应的现象是利用滴入最后一滴高锰酸钾溶液呈紫色,半分钟不变化证明反应达到终点,
故答案为:酸;润洗;锥形瓶内溶液变红色且半分钟内不消失;
⑤称量5.40g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液,取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部氧化成二氧化碳,取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入适量锌粉使Fe3+全部转化为Fe2+,同时有气泡产生,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液A收集到锥形瓶中,此时,溶液仍呈酸性,用0.010mol/L KMnO4溶液滴定溶液A至终点,消耗KMnO4溶液21.98ml,依据铁元素守恒计算得到,
5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
5 1
n 0.010mol/L×0.021.98L
n=1.01×10-3mol
250ml溶液中含有铁元素物质的量=1.01×10-3mol×
| 250 |
| 25 |
该晶体中铁的质量分数=
| 1.01×10-2mol×56g/mol |
| 5.40g |
故答案为:11.4%.
点评:本题考查了物质组成和含量的实验分析判断,溶液配制和滴定实验步骤和过程分析是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
日常生活中常用到“加碘食盐“里的碘应理解为( )
| A、单质 | B、分子 | C、元素 | D、氧化物 |
下列反应中,不属于氧化还原反应的是( )
| A、锌和硫酸反应:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 |
| B、碳酸钙和盐酸反应:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O |
| C、过氧化钠和水反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 |
| D、铁和硫酸铜溶液反应:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu |
下列化学反应属于吸热反应的是( )
| A、氢氧化钠溶液和盐酸反应 |
| B、浓硫酸溶于水 |
| C、镁与稀盐酸反应 |
| D、氢氧化钡晶体与氯化铵混合 |
下列有关实验操作正确的是( )
| A、 称量氢氧化钠固体 |
| B、 检验铁粉与水蒸气反应产生的氢气 |
| C、 配制150mL 0.10 mol?L-1盐酸 |
| D、 分离两种沸点相差较大的液体互溶混合物 |
下列方程式中,正确的是( )
| A、硫酸钠在水中电离:Na2SO4=Na++SO42- | ||||
B、二氧化锰和浓盐酸共热制氯气的离子方程式:MnO2+4H++4Cl-
| ||||
| C、甲烷燃烧的热化学方程式:CH4+202=CO2+2H2O△H═-889.6kJ?mol-1 | ||||
D、乙烯与水在催化剂、加热条件下反应:CH2═CH2+H2O
|