题目内容
碳酸氢铵和氢氧化钠固体混合物共热时可能发生如下反应:
Ⅰ.NH4HCO3+2NaOH
Na2CO3+NH3↑+2H2O
Ⅱ.NH4HCO3
NH3↑+CO2↑+H2O
取碳酸氢铵和氢氧化钠固体混合物共0.6mol,在密闭容器中加热到200℃,充分反应后,排出气体,冷却后称量,剩余固体的质量为xg.
(1)若碳酸氢铵和氢氧化钠固体按反应Ⅰ恰好完全反应,则x= g;
(2)若以ymol表示混合物中氢氧化钠的物质的量,通过计算确定x随y变化的数学表达式. .
Ⅰ.NH4HCO3+2NaOH
| ||
Ⅱ.NH4HCO3
| ||
取碳酸氢铵和氢氧化钠固体混合物共0.6mol,在密闭容器中加热到200℃,充分反应后,排出气体,冷却后称量,剩余固体的质量为xg.
(1)若碳酸氢铵和氢氧化钠固体按反应Ⅰ恰好完全反应,则x=
(2)若以ymol表示混合物中氢氧化钠的物质的量,通过计算确定x随y变化的数学表达式.
考点:有关混合物反应的计算,铵盐
专题:计算题,氮族元素
分析:(1)若按NH4HCO3+2NaOH
Na2CO3+NH3↑+2H2O恰好完全反应,则NH4HCO3与NaOH的物质的量之比为1:2,剩余固体为碳酸钠,根据方程式计算碳酸钠的物质的量,再根据m=nM计算;
(2)当0<y≤0.4时,NaOH的物质的量不足或适量,残余固体只能是碳酸钠,根据氢氧化钠的计算碳酸钠的质量;
当0.4<y<0.6时,氢氧化钠过量,剩余固体为碳酸钠和氢氧化钠,根据碳酸根离子守恒计算碳酸钠的质量,再根据碳酸氢铵和氢氧化钠之间的关系式计算剩余氢氧化钠的质量.
| ||
(2)当0<y≤0.4时,NaOH的物质的量不足或适量,残余固体只能是碳酸钠,根据氢氧化钠的计算碳酸钠的质量;
当0.4<y<0.6时,氢氧化钠过量,剩余固体为碳酸钠和氢氧化钠,根据碳酸根离子守恒计算碳酸钠的质量,再根据碳酸氢铵和氢氧化钠之间的关系式计算剩余氢氧化钠的质量.
解答:
解:(1)若碳酸氢铵和氢氧化钠固体按反应Ⅰ恰好完全反应,则n(NH4HCO3):n(NaOH)=1:2,碳酸氢铵和氢氧化钠固体混合物共0.6mol,则n(NaOH)=
×0.6mol=0.4mol,根据钠原子守恒得n(Na2CO3)=
n(NaOH)=0.2mol,m((Na2CO3)=0.2mol×106g/mol=21.2g,
故答案为:21.2g;
(2)当0<y≤0.4时,NaOH的物质的量不足或适量,残余固体只能是Na2CO3,根据钠原子守恒得n(Na2CO3)=
n(NaOH)=0.5y,x=m((Na2CO3)=0.5ymol×106g/mol=53yg;
当0.4<y<0.6时,氢氧化钠过量,剩余固体为碳酸钠和氢氧化钠,根据碳酸根离子守恒得n(Na2CO3)=n(NH4HCO3)=(0.6-y)mol,m((Na2CO3)=(0.6-y)mol×106g/mol=(63.6-106y)g,
剩余n(NaOH)=ymol-2(0.6-y) mol=(1.2+3y)mol,则剩余m(NaOH)=(1.2+3y)mol×40g/mol=(48-120y)g,x=(63.6-106y)g+(48-120y)g=(15.6+14y)g,
故答案为:当0<y≤0.4时,x=53y;
当0.4<y<0.6时,x=(15.6+14y).
| 2 |
| 3 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:21.2g;
(2)当0<y≤0.4时,NaOH的物质的量不足或适量,残余固体只能是Na2CO3,根据钠原子守恒得n(Na2CO3)=
| 1 |
| 2 |
当0.4<y<0.6时,氢氧化钠过量,剩余固体为碳酸钠和氢氧化钠,根据碳酸根离子守恒得n(Na2CO3)=n(NH4HCO3)=(0.6-y)mol,m((Na2CO3)=(0.6-y)mol×106g/mol=(63.6-106y)g,
剩余n(NaOH)=ymol-2(0.6-y) mol=(1.2+3y)mol,则剩余m(NaOH)=(1.2+3y)mol×40g/mol=(48-120y)g,x=(63.6-106y)g+(48-120y)g=(15.6+14y)g,
故答案为:当0<y≤0.4时,x=53y;
当0.4<y<0.6时,x=(15.6+14y).
点评:本题考查了有关混合物反应的计算、有关范围讨论的计算,题目难度中等,注意根据关系式或原子守恒进行的有关混合物的计算,本题中(2)为难点和易错点,解题关键在于正确选择讨论范围.
练习册系列答案
相关题目
NA表示阿伏伽德罗常数,1molNaOH固体含有( )
| A、2NA个阳离子 |
| B、10NA个电子 |
| C、NA个氢氧根离子 |
| D、2NA个共价键 |
对于恒容条件下的可逆反应:N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g).下列判断不正确的是( )
| A、20s内,H2的浓度改变了0.60mol/L,则平均反应速率υ(H2)=0.030mol/(L?s) |
| B、当气体总压不随时间改变时,表明该反应达到平衡状态 |
| C、使用催化剂可明显减少达到平衡的时间 |
| D、达到化学平衡状态时,正、逆反应的速率都为0 |
将13.5g金属铝与1L 2mol?L-1的NaOH溶液充分反应,生成的气体在标准状况下的体积为( )
| A、11.2 L |
| B、16.8 L |
| C、33.6 L |
| D、44.8 L |
对已经达到平衡的反应:2SO2+O2
2SO3减小压强时对反应产生的影响是 ( )
| 催化剂 |
| 加热 |
| A、逆反应速率增大,正反应速率减小,平衡向逆反应方向移动 |
| B、逆反应速率减小,正反应速率增大,平衡向正反应方向移动 |
| C、正、逆速率都减小,平衡向逆反应方向移动 |
| D、正、逆速率都增大,平衡向正反应方向移动 |