题目内容
工业上常用含铜的粗样(主要成分是CuO、Cu及少量FeO)为原料制取胆矾的生产流程示意图如下图所示:

部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
(1)粗样溶解时铜参与的化学反应方程式是 ,
用这种方法溶解粗样存在的主要缺陷是 .
(2)流程示意图中加入的试剂X最好选用以下试剂中的 (填字母).
A.氯水
B.双氧水
C.硝酸
D.高锰酸钾
试剂X参与反应的离子方程式为 .
(3)为了得到纯净的胆矾晶体,加入的试剂Y通常是 (至少写出一种试剂的化学式).
(4)过滤后,需对滤液进行多步操作,其中必须通过 才能有CuSO4?5H2O晶体析出.
(5)制得胆矾样品的纯度可用“间接碘量法”,其过程如下:取0.48g胆矾试样溶于水,加入过量的KI固体,充分反应得到产物之一是白色沉淀(CuI),再用0.1000mol?L-1Na2S2O3标准溶液滴定,达到终点时用去Na2S2O3溶液18.00mL,已知:I2+2S2O
=2I-+S4O
,该试样中胆矾的质量分数是 .
部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
| 沉淀物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 |
| pH(开始沉淀) | 2.3 | 7.5 | 5.6 |
| pH(完全沉淀) | 3.9 | 9.7 | 6.4 |
用这种方法溶解粗样存在的主要缺陷是
(2)流程示意图中加入的试剂X最好选用以下试剂中的
A.氯水
B.双氧水
C.硝酸
D.高锰酸钾
试剂X参与反应的离子方程式为
(3)为了得到纯净的胆矾晶体,加入的试剂Y通常是
(4)过滤后,需对滤液进行多步操作,其中必须通过
(5)制得胆矾样品的纯度可用“间接碘量法”,其过程如下:取0.48g胆矾试样溶于水,加入过量的KI固体,充分反应得到产物之一是白色沉淀(CuI),再用0.1000mol?L-1Na2S2O3标准溶液滴定,达到终点时用去Na2S2O3溶液18.00mL,已知:I2+2S2O
2- 3 |
2- 6 |
考点:制备实验方案的设计,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,铜金属及其重要化合物的主要性质
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:(1)浓硫酸具有强氧化性,可与铜反应生成硫酸铜、二氧化硫和水;生成的二氧化硫可污染环境;
(2)加入氧化剂X时,尽量不要引入杂质;
(3)加入的试剂Y主要起到调节溶液pH的作用,但不能引入新杂质;
(4)从溶液中得到晶体,应进行蒸发、结晶的操作;
(5)根据相关反应的方程式,可得到关系式2Na2S2O3 ~2Cu2+,根据反应的关系式计算.
(2)加入氧化剂X时,尽量不要引入杂质;
(3)加入的试剂Y主要起到调节溶液pH的作用,但不能引入新杂质;
(4)从溶液中得到晶体,应进行蒸发、结晶的操作;
(5)根据相关反应的方程式,可得到关系式2Na2S2O3 ~2Cu2+,根据反应的关系式计算.
解答:
解:(1)粗铜溶解时使用的是浓硫酸,根据得失电子守恒可知反应的化学反应方程式为Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O,根据该反应可知,产物中含有SO2,不但会污染环境,还会降低硫酸的利用率,故答案为:Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O;产生污染环境的SO2,硫酸利用率低;
(2)加入氧化剂X时,尽量不要引入杂质,则应选择双氧水,双氧水把Fe2+氧化为Fe3+,自身被还原生成水,
反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:B;2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
(3)加入的试剂Y主要起到调节溶液pH的作用,但不能引入新杂质,只能选择含有铜的化合物,如Cu(OH)2、CuCO3、CuO等,
故答案为:Cu(OH)2或CuCO3或CuO等;
(4)从溶液中得到晶体,应进行蒸发、结晶的操作,故答案为:加热蒸发、冷却结晶;
(5)CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为:2Cu2++4I-═2CuI↓+I2,且发生I2+2S2O32-═2I-+S4O62-,则可得关系式2Na2S2O3 ~2Cu2+,
则n(CuSO4?5H2O)=n(Na2S2O3)=0.100mol/L×18.00×10-3L=1.8×10-3mol,
m(CuSO4?5H2O)=1.8×10-3mol×250g/mol=0.45g,
ω(CuSO4?5H2O)=
×100%=93.75%,
故答案为:93.75%.
| ||
| ||
(2)加入氧化剂X时,尽量不要引入杂质,则应选择双氧水,双氧水把Fe2+氧化为Fe3+,自身被还原生成水,
反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:B;2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
(3)加入的试剂Y主要起到调节溶液pH的作用,但不能引入新杂质,只能选择含有铜的化合物,如Cu(OH)2、CuCO3、CuO等,
故答案为:Cu(OH)2或CuCO3或CuO等;
(4)从溶液中得到晶体,应进行蒸发、结晶的操作,故答案为:加热蒸发、冷却结晶;
(5)CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为:2Cu2++4I-═2CuI↓+I2,且发生I2+2S2O32-═2I-+S4O62-,则可得关系式2Na2S2O3 ~2Cu2+,
则n(CuSO4?5H2O)=n(Na2S2O3)=0.100mol/L×18.00×10-3L=1.8×10-3mol,
m(CuSO4?5H2O)=1.8×10-3mol×250g/mol=0.45g,
ω(CuSO4?5H2O)=
| 0.45g |
| 0.48g |
故答案为:93.75%.
点评:本题考查物质的制备实验,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,为高考常见题型,注意把握实验的原理和注意事项,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列物质互为同分异构体的一组是( )
| A、H-C≡C-H和CH2═CH2 | ||||
| B、CH4和CH3CH2CH3 | ||||
| C、CH3CH2CH2CH3和 | ||||
D、
|
如图所示的装置,下列说法正确的是( )

| A、电子从铜片上流出 |
| B、铜片上产生气泡 |
| C、负极上发生了还原反应 |
| D、锌片是原电池的正极 |