题目内容
将a mol Na和amol Al一同投入mg足量水中,所得溶液密度为dg?cm-3,该溶液的质量分数为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:根据钠与水反应生成了氢氧化钠及铝与氢氧化钠反应生成了偏铝酸钠和氢气,求出生成的氢气、偏铝酸钠的物质的量及质量,再根据溶质质量分数的公式求出溶液的溶质质量分数.
解答:
解:钠和水反应生成氢氧化钠和氢气,氢氧化钠能溶解铝生成偏铝酸钠,由2Na+2H2O═2NaOH+H2↑和2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑可知,钠和铝反应的物质的量之比为1:1,所以将a mol钠和a mol铝一同投入m g足量水中,钠、铝能恰好反应最终得到偏铝酸钠溶液.根据方程式知反应过程中共得到氢气的物质的量为
a+
a=2amol,生成偏铝酸钠的物质的量为a mol.所以,溶质的质量=amol×82g/mol=82ag,所得溶液的质量为:23ag+27ag+mg-4ag=(46a+m)g.所得溶液的溶质质量分数为:
×100%=
%.
故选:C.
| 1 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 82ag |
| (46a+m)g |
| 8200a |
| 46a+m |
故选:C.
点评:解答本题的关键是根据质量守恒定律准确地求出溶液的质量,溶液的质量等于参加反应的钠、铝的质量与水的质量之和,再减去生成的氢气的质量.
练习册系列答案
相关题目
下列平衡体系中,降温、加压都使平衡向右移动的是( )
| A、2HI(g)?H2(g)+I2(g)△H<0 |
| B、N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0 |
| C、C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)△H>0 |
| D、2S03?2S0(g)+02(g)△H>0 |
根据下列反应方程式,判断指定的四种物质的氧化性由强到弱的顺序正确的是( )
(1)Cl2+2KI=2KCl+I2
(2)2FeCl2+Cl2=2FeCl3
(3)2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2
(4)H2S+I2=2HI+S.
(1)Cl2+2KI=2KCl+I2
(2)2FeCl2+Cl2=2FeCl3
(3)2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2
(4)H2S+I2=2HI+S.
| A、S>I2>2FeCl3>Cl2 |
| B、Cl2>2FeCl3>I2>S |
| C、2FeCl3>Cl2>S>I2 |
| D、Cl2>I2>2FeCl3>S |
v L Fe2(SO4)3溶液中含有a g SO42-,取此溶液0.5v L,用水稀释至2v L,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
在VL硫酸铝【Al 2(S04)3】溶液中,含有WgAl3+离子,这种溶液中S042-的物质的量浓度是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
下列选项中所涉及的两个量一定相等的是( )
| A、11.2 L Cl2与4.25 g NH3所含有的原子数 |
| B、等物质的量的Al分别与足量的盐酸、NaOH溶液反应转移的电子数 |
| C、标准状况下36 g H2O与1.204×1024个O2分子所占的体积 |
| D、18.0 g重水(D2O)与20 g Ne所含有的电子数 |
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、18 g D2O中含有的质子数目为10NA |
| B、7g乙烯和乙烷的混合气体中含有的氢原子数目为NA |
| C、标准状况下,22.4LCH3Cl中含有氯原子数目为NA |
| D、1 L0.5mol/LNa2CO3 溶液中含有的CO32-数目为0.5NA |