题目内容

1.在恒温恒压条件下:aA(g)+bB(g)?2C(g),以不同的投料比开始反应,分别达到平衡时,C的体积分数与投料比的关系如图所示:
(1)已知a、b均小于5的整数.由图示关系可知a、b分别为3、1.
(2)在300℃的条件下,向2L的恒容容器内加入4molA,2molB,达到平衡时C的体积分数为0.50.则该温度下的平衡常数为16 L2•mol-2
(3)在上述温度下,向4L的恒容容器内加入6.5molA,3.5molB,1.0molC.达到平衡时A的体积分数为0.25 (或25%).

分析 (1)根据反应物投料之比等于计量数之比时,达到平衡时生成物的体积分数最大来回答;
(2)在300℃的条件下,向2L的恒容容器内加入4molA,2molB,设B的变化浓度是x,
3A(g)+B(g)?2C(g),
初始浓度:2 1 0
变化浓度:3x x 2x
平衡浓度:2-3x 1-x 2x
根据三行式结合平衡常数表达式来计算;
(3)4L的恒容容器内加入6.5molA,3.5molB,1.0molC达到平衡时与(2)中平衡等效,据此回答.

解答 解:(1)化学平衡中,反应物投料之比等于计量数之比时,达到平衡时生成物的体积分数最大,根据图示信息,反应物投料之比等于3:1,所以a=3,b=1,故答案为:3、1;
(2)在300℃的条件下,向2L的恒容容器内加入4molA,2molB,设B的变化浓度是x,
          3A(g)+B(g)?2C(g),
初始浓度:2       1      0
变化浓度:3x       x     2x
平衡浓度:2-3x    1-x    2x
$\frac{2x}{2-3x+1-x+2x}$=0.5,解得x=0.5,则该温度下的平衡常数为K=$\frac{1.{0}^{2}}{(1-0.5)(2-1.5)^{3}}$=16,故答案为:16;
(3)4L的恒容容器内加入6.5molA,3.5molB,1.0molC达到平衡时与(2)中平衡等效,达到平衡时A的体积分数为$\frac{2-3×0.5}{3-2×0.5}$×100%=25%,故答案为:25%.

点评 本题考查学生化学平衡的特点以及三行式的计算知识,注意知识的归纳和梳理是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.氨是最重要的化工产品之一.
(1)合成氨用的氢气可以甲烷为原料制得:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g).有关化学反应的能量变化如图所示.CH4(g)与H2O(g)反应生成CO(g)和H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2 (g)△H=+161.1kJ•mol-1

(2)CO对合成氨的催化剂有毒害作用,常用乙酸二氨合铜(Ⅰ)溶液来吸收原料气中CO,其反应原理为[Cu(NH32CH3COO](l)+CO(g)+NH3(g)?[Cu(NH33]CH3COO•CO(l)△H<0.吸收CO后的乙酸铜氨液经过适当处理后又可再生,恢复其吸收CO的能力以供循环使用,再生的适宜条件是B.(填字母)
A.高温、高压       B.高温、低压        C.低温、低压          D.低温、高压
(3)用氨气制取尿素[CO(NH22]的反应为2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(l)+H2O(g)△H<0.某温度下,向容积为100L的密闭容器中通入4molNH3和2molCO2,该反应进行到40s时达到平衡,此时CO2的转化率为50%.该温度下此反应平衡常数K的值为2500 L2•mol-2
(4)将尿素施入土壤后,大部分是通过转化为碳酸铵或碳酸氢铵后才被作物所利用,尿素分子在微生物分泌的脲酶作用下,转化为碳酸铵.已知弱电解质在水中的电离平衡常数(25℃)如表:现有常温下0.1mol•L-1的(NH42CO3溶液,
弱电解质H2CO3NH3•H2O
Ka14.30×10-71.77×10-5
Ka25.61×10-11 
①你认为该溶液呈碱(填“酸”、“中”或“碱”性).
②就该溶液中粒子之间有下列关系式,你认为其中不正确的是B.
A.c(NH4+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(NH3•H3O)    
B.c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+c(CO32-
C.c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=0.1mol•L-1
D.c(NH4+)+c(NH3•H2O)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网