题目内容

12.(1)某温度时,水的离子积Kw=1×10-13,则该温度>25℃(填“>”、“<”或“=”).
在此温度下,某溶液中由水电离出来的H+浓度为1×10-10 mol•L-1,则该溶液的pH可能为3或10;
(2)若温度为25℃时,体积为Va、pH=a的H2SO4与体积为Vb、pH=b的NaOH混合,恰好中和,此溶液中各种离子的浓度由大到小的排列顺序是$\frac{1}{2}$c(Na+)=c(SO42-)>c(H+)=c(OH-).

分析 (1)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,则溶液的离子积常数增大,通过比较t℃)时和25℃时Kww的值判断;溶液中由水电离出来的H+浓度为1×10-10 mol•L-1,可以是酸溶液,还可以是碱溶液;
(2)25℃时,体积为Va、pH=a的H2SO4与体积为Vb、pH=b的NaOH混合,恰好中和,此溶液是硫酸钠的水溶液,据此回答.

解答 解:(1)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,氢离子和氢氧根离子浓度增大,则水的离子积常数增大,25℃时纯水中c(H+)=c(OH-)=10-7 mol/L,Kw=c(H+)•c(OH-)=10-14 ,某温度(T℃)时,水的离子积常数Kw=1×10-13>10-14,则该温度大于25℃,溶液中由水电离出来的H+浓度为1×10-10 mol•L-1,可以是酸溶液,还可以是碱溶液,所以pH为3或10;
故答案为:>;3或10;
(2)25℃时,体积为Va、pH=a的H2SO4与体积为Vb、pH=b的NaOH混合,恰好中和,此溶液是硫酸钠的水溶液,显示中性,此时$\frac{1}{2}$c(Na+)=c(SO42-)>c(H+)=c(OH-),故答案为:$\frac{1}{2}$c(Na+)=c(SO42-)>c(H+)=c(OH-).

点评 本题考查了水的电离平衡、水的离子积常数的影响因素以及计算、离子浓度大小比较等知识,注意知识的归纳和梳理是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
4.某实验小组用工业上废渣(主要成分Cu2S和Fe2O3)制取纯铜和绿矾(FeSO4•7H2O)产品,设计流程如图:

(1)在实验室中,欲用98%的浓硫酸(密度为1.84g•mL-1)配制500mL1.0mol•L-1的硫酸,需要的仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还有胶头滴管、500mL容量瓶.
(2)该小组同学设计如图装置模拟废渣在过量氧气中焙烧,并验证废渣中含硫元素.

①装置A中反应的化学方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;为控制反应不过于激烈并产生平稳气流,采取的操作及现象是打开分液漏斗上口活塞,控制分液漏斗旋塞,使水匀速逐滴滴下;B处应连接盛有碱石灰的干燥管(或U形管)或浓硫酸的洗气瓶(填写试剂及仪器名称).
②E装置中加入品红溶液的目的是检验气体a中的SO2;当F装置中出现白色沉淀时,反应离子方程式为2SO2+O2+2H2O+2Ba2+=2BaSO4↓+4H+
(3)下列操作中,不属于步骤⑤中进行的操作的是ad(填下列各项中序号).

(4)为测定产品中绿矾的质量分数,称取30.000g样品溶于水配成250mL溶液,取25.00mL溶液于锥形瓶中,用0.1000mol•L-1酸性KMnO4溶液进行滴定,反应为:10FeSO4+8H2SO4+2KMnO4═2MnSO4+5Fe2(SO43+K2SO4+8H2O.实验所得数据如下表所示:
滴定次数1234
KMnO4溶液体积/mL20.9020.0219.9820.00
①第1组实验数据出现异常,造成这种异常的原因可能是ad(填代号).
a.酸式滴定管用蒸馏水洗净后未用标准液润洗    b.锥形瓶洗净后未干燥
c.滴定终点时俯视读数                        d.滴定终点时仰视读数
②根据表中数据,计算所得产品中绿矾的质量分数为92.7%.
1.发展储氢技术是氢氧燃料电池推广应用的关键.研究表明液氨是一种良好的储氢物质,其储氢容量可达17.6%(质量分数).液氨气化后分解产生的氢气可作为燃料供给氢氧燃料电池.氨气分解反应的热化学方程式如下:
2NH3(g)?N2 (g)+3H2(g)△H=92.4kJ•mol-1
请回答下列问题:
(1)氨气自发分解的反应条件是高温.
(2)已知:2H2(g)+O2 (g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
NH3(l)?NH3 (g)△H=23.4kJ•mol-1
则,反应   4NH3(l)+3O2 (g)═2N2(g)+6H2O(g) 的△H=-1172.4kJ•mol-1
(3)研究表明金属催化剂可加速氨气的分解.图1为某温度下等质量的不同金属分别催化等浓度氨气分解生成氢气的初始速率.

①不同催化剂存在下,氨气分解反应的活化能最大的是Fe(填写催化剂的化学式).
②恒温(T1)恒容时,用Ni催化分解初始浓度为c0的氨气,并实时监测分解过程中氨气的浓度.计算后得氨气的转化率α(NH3)随时间t变化的关系曲线(见图2).请在图2中画出:在温度为T1,Ru催化分解初始浓度为c0的氨气过程中α(NH3) 随t变化的总趋势曲线(标注Ru-T1).
③如果将反应温度提高到T2,请在图2中再添加一条Ru催化分解初始浓度为c0的氨气过程中α(NH3)~t的总趋势曲线(标注Ru-T2
④假设Ru催化下温度为T1时氨气分解的平衡转化率为40%,则该温度下此分解反应的平衡常数K与c0的关系式是:K=0.12c02
(4)用Pt电极对液氨进行电解也可产生H2和N2.阴极的电极反应式是2NH3+2e-═H2+2NH2-;阳极的电极反应式是2NH3-6e-═N2+6H+.(已知:液氨中2NH3(l)?NH2-+NH4+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网