题目内容

醋酸和盐酸是日常生活中极为常见的酸,在一定条件下CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+△H>0
(1)常温下,pH=5醋酸溶液中,c(CH3COO-)=
 
mol/L(精确值,要求列式不必化简);
(2)下列方法中可以使0.10mol?L-1 CH3COOH的电离程度增大的是
 

a.加入少量0.10mol?L-1稀盐酸     b.加热CH3COOH溶液   c.加水稀释至0.010mol?L-1
d.加入少量冰醋酸      e.加入少量氯化钠固体           f.加入少量0.10mol?L-1NaOH溶液
(3)将等质量的锌投入等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液中有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V(盐酸)
 
V(醋酸)(填“大于”、“小于”或“等于”)
(4)用NaOH溶液分别滴定20.00mL0.1mol/L盐酸和20.00mL0.1mol/L醋酸溶液,得到如图1、2所示两条滴定曲线,用NaOH溶液滴定醋酸溶液的曲线是
 
(填“图1”或“图2”)

(5)常温下,将0.1mol/L盐酸和0.1mol/L醋酸钠溶液混合,所得溶液为中性,则混合溶液中各离子的浓度按由大到小排序为
 

(6)图3表示溶液中c(H+)和c(OH-)的关系.
①M区域内(阴影部分)任意点c(H+
 
c(OH-)(填“大于”、“小于”或“等于”).
②在T2温度下,将pH=9 NaOH溶液与pH=4 HCl溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与HCl溶液
的体积比为
 
.(混合后溶液体积的变化忽略不计)
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)醋酸溶液中氢离子由醋酸和水电离;
(2)醋酸的电离是吸热反应,加水稀释、加入碱、加热都能促进醋酸的电离;
(3)生成氢气的体积取决于酸的量的多少;
(4)根据盐酸和醋酸在滴定开始时的pH来判断;
(5)溶液显中性,说明氢离子和氢氧根的浓度一定相等,醋酸钠是强碱弱酸盐,水解显碱性,根据电荷守恒来判断离子浓度大小关系;
(6)①在X、Z连线的上方,c(H+)<c(OH-),在X、Z连线的下方,c(H+)>c(OH-);
②先求出该温度下的Kw,再根据混合为中性,即酸碱恰好反应求出体积比.
解答: 解:(1)醋酸溶液中氢离子由醋酸和水电离,pH=5醋酸溶液中,水电离的c(OH-)=
Kw
c(H+)
=10-9mol?L-1,则水电离的c(H+)=10-9mol?L-1,所以溶液中醋酸电离的c(H+)=10-5-10-9mol?L-1,所以c(CH3COO-)=c(H+)=10-5-10-9mol?L-1
故答案为:10-5-10-9mol?L-1
(2)醋酸的电离是吸热反应,加水稀释、加入碱、加热都能促进醋酸的电离;
a.加入少量0.10mol?L-1的稀盐酸,溶液中氢离子浓度增大,抑制醋酸的电离,则醋酸的电离程度降低,故错误;
b.醋酸的电离是吸热反应,加热CH3COOH溶液,促进醋酸的电离,则醋酸的电离程度增大,故正确;
c.加水稀释至0.010mol?L-1,促进醋酸的电离,则醋酸的电离程度增大,故正确;
d.加入少量冰醋酸,醋酸的电离平衡向正反应方向移动,但醋酸的电离程度降低,故错误;
e.加入少量氯化钠固体,不影响平衡的移动,则不改变醋酸的电离,故错误;
f.加入少量0.10mol?L-1的NaOH溶液,氢氧根离子和氢离子反应生成水,氢离子浓度降低,促进醋酸的电离,则醋酸的电离程度增大,故正确;
故答案为:bcf;
(3)醋酸是弱酸,随着它和金属的反应,电离平衡不断地向右移动,会电离出更多的氢离子,所以等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,醋酸产生的氢气体积较大,
故答案为:小于;
(4)滴定开始时0.1000mol/L盐酸pH=1,0.1000mol/L醋酸pH>1,所以滴定醋酸的曲线是图2,故答案为:图2;
(5)将0.1mol/L盐酸和0.1mol/L醋酸钠溶液混合,反应生成醋酸,如等体积混合物,溶液呈酸性,溶液呈中性,应加入少量盐酸,生成醋酸,则c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)溶液恰好呈中性,氢离子和氢氧根的浓度一定相等,c(H+)=c(OH-),则有c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)=c(OH-),
故答案为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)=c(OH-);
(6)①XZ连线的斜率是1,存在c(H+)=c(OH-),在X、Z连线的上方,c(H+)<c(OH-),在X、Z连线的下方,c(H+)>c(OH-),即M区域内(阴影部分)任意点c(H+)小于c(OH-),故答案为:小于;
②在T2温度下,Kw=c(H+)×c(OH-)=10-6×10-6=10-12,所得混合溶液的pH=7,溶液呈中性即酸碱恰好中和,即n(OH-)=n(H+),则V(NaOH)?10-3 mol?L-1=V(HCl)?10-4 mol?L-1,得V(NaOH):V(HCl)=1:10,故答案为:1:10.
点评:本题考查了水的电离、水的离子积及溶液pH的简单计算,影响弱电解质电离平衡的因素等,题目难度中等,解题关键是在搞清楚温度对水电离平衡、水的离子积和溶液pH的影响.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网