题目内容

设NA代表阿伏伽德罗常数,下列对于0.3mol/L的K2SO4溶液的说法不正确的是(  )
A、2L溶液中含有0.6NAS
O
2-
4
离子
B、2L溶液中K+离子的浓度为1.2mol/L
C、1L溶液中含K+离子的质量是23.4g
D、1L溶液中含溶质阴阳离子的总数为0.9NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、2L0.3mol/L的K2SO4溶液中含有硫酸根离子的物质的量为0.6mol;
B、根据硫酸钾的物质的量浓度计算出钾离子浓度;
C、根据1L溶液中含有的硫酸钾的物质的量计算出钾离子的物质的量得到质量;
D、根据1L溶液0.3mol/L的K2SO4溶液,计算出硫酸根离子,钾离子物质的量,结合溶质分析.
解答: 解:A、2L0.3mol/L的硫酸钾溶液含有0.6mol硫酸钾,含有0.6mol硫酸根离子,含有硫酸根离子数为0.6NA个,故A正确;
B、硫酸钾溶液的浓度为0.3mol/L的K2SO4,根据氯酸钾的组成,钾离子的浓度是硫酸钾浓度2倍,钾离子浓度为0.6mol/L,故B错误;
C、1L0.3mol/L的硫酸钾溶液含有0.3mol硫酸钾,含有0.6mol钾离子,质量=0.6mol×39g/mol=23.4g,故C正确;
D、1L0.3mol/L的K2SO4溶液中硫酸根离子的物质的量0.3mol,钾离子物质的量为0.6mol,1L溶液中含溶质阴阳离子的总数为0.9NA个故D正确;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数及溶液的性质,注重了基础知识的考查,可以根据物质的量浓度及溶液性质完成,本题难度不大.
练习册系列答案
相关题目
醋酸和盐酸是日常生活中极为常见的酸,在一定条件下CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+△H>0
(1)常温下,pH=5醋酸溶液中,c(CH3COO-)=
 
mol/L(精确值,要求列式不必化简);
(2)下列方法中可以使0.10mol?L-1 CH3COOH的电离程度增大的是
 

a.加入少量0.10mol?L-1稀盐酸     b.加热CH3COOH溶液   c.加水稀释至0.010mol?L-1
d.加入少量冰醋酸      e.加入少量氯化钠固体           f.加入少量0.10mol?L-1NaOH溶液
(3)将等质量的锌投入等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液中有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V(盐酸)
 
V(醋酸)(填“大于”、“小于”或“等于”)
(4)用NaOH溶液分别滴定20.00mL0.1mol/L盐酸和20.00mL0.1mol/L醋酸溶液,得到如图1、2所示两条滴定曲线,用NaOH溶液滴定醋酸溶液的曲线是
 
(填“图1”或“图2”)

(5)常温下,将0.1mol/L盐酸和0.1mol/L醋酸钠溶液混合,所得溶液为中性,则混合溶液中各离子的浓度按由大到小排序为
 

(6)图3表示溶液中c(H+)和c(OH-)的关系.
①M区域内(阴影部分)任意点c(H+
 
c(OH-)(填“大于”、“小于”或“等于”).
②在T2温度下,将pH=9 NaOH溶液与pH=4 HCl溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与HCl溶液
的体积比为
 
.(混合后溶液体积的变化忽略不计)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网