题目内容
某有机物的相对分子质量为46,为测定其结构,做如下实验:
(1)将2.3g该有机物完全燃烧,生成0.1molCO2和2.7g水;
(2)用核磁共振仪处理该化合物,得到谱图中有三个吸收峰,且三个峰的面积之比是1:2:3,确定该有机物的分子式及结构式.
(1)将2.3g该有机物完全燃烧,生成0.1molCO2和2.7g水;
(2)用核磁共振仪处理该化合物,得到谱图中有三个吸收峰,且三个峰的面积之比是1:2:3,确定该有机物的分子式及结构式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:由一定质量有机物燃烧产物可计算有机物的实验式,再根据相对分子质量可计算并写出分子式,由核磁共振氢谱可知,该有机物分子中有3中化学环境不同的H原子,三种H原子数目之比为1:2:3,结合有机物的分子式确定其可能的结构.
解答:
解:n(H2O)=
=0.15 mol,n(H)=0.3 mol,m(H)=0.3g;n(C)=n(CO2)=0.1 mol,m(C)=1.2g,m(C)+m(H)=1.5g,
因有机物的质量为2.3g,所以有机物中氧的质量为0.8g,n(O)=
=0.05mol,
n(C):n(H):n(O)=0.1mol:0.3mol:0.05mol=2:6:1,即实验式为C2H6O,设分子式为(C2H6O)n,又该有机物的相对分子质量为46,解得:n=1,
故该有机物的分子式为:C2H6O;
由核磁共振氢谱可知,该有机物分子中有3中化学环境不同的H原子,三种H原子数目之比为1:2:3,有机物A的分子式为C2H6O,故该有机物结构式为CH3CH2OH,
答:分子式为C2H6O;结构简式为CH3CH2OH.
| 2.7g |
| 18g/mol |
因有机物的质量为2.3g,所以有机物中氧的质量为0.8g,n(O)=
| 0.8g |
| 16g/mol |
n(C):n(H):n(O)=0.1mol:0.3mol:0.05mol=2:6:1,即实验式为C2H6O,设分子式为(C2H6O)n,又该有机物的相对分子质量为46,解得:n=1,
故该有机物的分子式为:C2H6O;
由核磁共振氢谱可知,该有机物分子中有3中化学环境不同的H原子,三种H原子数目之比为1:2:3,有机物A的分子式为C2H6O,故该有机物结构式为CH3CH2OH,
答:分子式为C2H6O;结构简式为CH3CH2OH.
点评:本题考查有机物分子式与结构确定等,难度中等,注意燃烧法利用原子守恒确定有机物的分子式,侧重对基础知识与学生综合能力考查,注意对有机谱图的简单认识.
练习册系列答案
相关题目
已知:R-OH+R-OH
R-O-R(醚)+H20,分子式为C2H6O和C3HsO醇的 混合物在一定条件下脱水形成的醚最多有( )
| 一定条件 |
| A、4种 | B、5种 | C、6种 | D、7种 |
用NA表示阿佛加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A、常温常压下,22.4 L的氧气含氧原子数为2NA |
| B、5.6g铁粉与足量Cl2反应,失去的电子数为0.2NA |
| C、常温下,23g NO2含有NA个氧原子 |
| D、足量铜与1L 18mol?L-1浓硫酸反应可以得到SO2的分子总数为9NA |
能正确表示下列反应的离子方程式的是( )
| A、金属铝溶于稀硫酸中:Al+2H+═Al3++H2↑ |
| B、碳酸钙溶于稀硝酸中:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ |
| C、向氯化铁溶液中加入铁粉的离子方程式:Fe+Fe3+═2Fe2+ |
| D、少量Cl2通入KI溶液中:Cl2+2I-═2Cl-+I2 |