题目内容
(1)若两池中均为Cu(NO3)2溶液,反应一段时间后:
①有红色物质析出的是甲池中的
②乙池中阳极上发生的电极反应方程式是
(2)若两池中均为饱和NaCl溶液:
①写出乙池中总反应的化学方程式:
②甲池中碳极上电极反应方程式是
③将湿润的淀粉KI试纸放在乙池碳极附近,发现试纸变蓝,待一段时间后又发现蓝色褪去.这是因为过量的Cl2将生成的I2又氧化.若反应的C12和I2物质的量之比为5:1,且生成HCl和另一种强酸,该强酸的化学式为
④若乙池中转移0.1mol e-后停止实验,池中溶液体积是1L,则溶液混匀后的pH=
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)若两池中均为Cu(NO3)2溶液,甲是原电池,铁做负极失电子生成亚铁离子,溶液中铜离子在C电极上析出金属铜,乙池是电解池,依据电子流向可知电子流出的电极C为阳极,铁做阴极,溶液中铜在铁电极析出金属铜;
(2)若两池中均为饱和NaCl溶液,甲池是吸氧腐蚀的原电池反应,乙池是电解氯化钠溶液;
①乙池中阳极为C,阴极为铁,是电解氯化钠溶液生成氢氧化钠、氢气和氯气;
②甲池中碳电极为正极,溶液中氧气得到电子生成氢氧根离子;乙池碳做阳极,溶液中氯离子失电子发生氧化反应;
③在水溶液里,氯气能将碘氧化生成盐酸和碘酸;
④依据乙池中电极反应和电子守恒计算减少的氢离子物质的量,和溶液中增加的氢氧根离子物质的量相同,结合溶液PH计算得到;
(2)若两池中均为饱和NaCl溶液,甲池是吸氧腐蚀的原电池反应,乙池是电解氯化钠溶液;
①乙池中阳极为C,阴极为铁,是电解氯化钠溶液生成氢氧化钠、氢气和氯气;
②甲池中碳电极为正极,溶液中氧气得到电子生成氢氧根离子;乙池碳做阳极,溶液中氯离子失电子发生氧化反应;
③在水溶液里,氯气能将碘氧化生成盐酸和碘酸;
④依据乙池中电极反应和电子守恒计算减少的氢离子物质的量,和溶液中增加的氢氧根离子物质的量相同,结合溶液PH计算得到;
解答:
解:(1)①若两池中均为Cu(NO3)2溶液,甲是原电池,铁做负极失电子生成亚铁离子,溶液中铜离子在C电极上析出金属铜,乙池是电解池,依据电子流向可知电子流出的电极C为阳极,铁做阴极,溶液中铜在铁电极析出金属铜;
故答案为:碳,阴;
②乙池中阳极上发生的电极反应是溶液中氢氧根离子失电子生成氧气,电极方程式是4OH--4e-=2H2O+O2↑;
故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(2)①乙为电解池,由电子流向正极可知,C为阳极,Fe为阴极,电解反应为:2NaCl+2H2O
Cl2↑+H2↑+2NaOH;
故答案为:2NaCl+2H2O
Cl2↑+H2↑+2NaOH;
②甲池中碳电极为正极,溶液中氧气得到电子生成氢氧根离子,电极反应为:2H2O+O2+4e-=4OH-;乙池碳做阳极,溶液中氯离子失电子发生氧化反应;
故答案为:2H2O+O2+4e-=4OH-,氧化反应;
③乙池碳棒附近氯离子放电生成氯气,氯气氧化KI生成碘单质遇淀粉变蓝,离子反应为Cl2+2I-═I2+2Cl-,过量的Cl2将生成的I2又氧化,若反应的Cl2和I2物质的量之比为5:1,且生成两种酸,Cl元素的化合价降低,生成盐酸,I元素的化合价升高,由电子守恒可知,5×2×(1-0)=1×2×(x-0),解得x=+5,生成物为碘酸,该化学反应为5Cl2+I2+6H2O═2HIO3+10HCl,
故答案为:HIO3;
④若乙池中转移0.1mol e-后停止实验,阴极电极反应为2H++2e-=H2↑,溶液中增加的氢氧根离子物质的量和就按少的氢离子物质的量相同为0.1mol,池中溶液体积是1L,则溶液混匀后溶液中氢氧根离子浓度=
=0.1mol/L,溶液的pH=13;
故答案为:13;
故答案为:碳,阴;
②乙池中阳极上发生的电极反应是溶液中氢氧根离子失电子生成氧气,电极方程式是4OH--4e-=2H2O+O2↑;
故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(2)①乙为电解池,由电子流向正极可知,C为阳极,Fe为阴极,电解反应为:2NaCl+2H2O
| ||
故答案为:2NaCl+2H2O
| ||
②甲池中碳电极为正极,溶液中氧气得到电子生成氢氧根离子,电极反应为:2H2O+O2+4e-=4OH-;乙池碳做阳极,溶液中氯离子失电子发生氧化反应;
故答案为:2H2O+O2+4e-=4OH-,氧化反应;
③乙池碳棒附近氯离子放电生成氯气,氯气氧化KI生成碘单质遇淀粉变蓝,离子反应为Cl2+2I-═I2+2Cl-,过量的Cl2将生成的I2又氧化,若反应的Cl2和I2物质的量之比为5:1,且生成两种酸,Cl元素的化合价降低,生成盐酸,I元素的化合价升高,由电子守恒可知,5×2×(1-0)=1×2×(x-0),解得x=+5,生成物为碘酸,该化学反应为5Cl2+I2+6H2O═2HIO3+10HCl,
故答案为:HIO3;
④若乙池中转移0.1mol e-后停止实验,阴极电极反应为2H++2e-=H2↑,溶液中增加的氢氧根离子物质的量和就按少的氢离子物质的量相同为0.1mol,池中溶液体积是1L,则溶液混匀后溶液中氢氧根离子浓度=
| 0.1mol |
| 1L |
故答案为:13;
点评:本题考查了原电池和电解池原理,正确判断装置类型是解本题关键,再结合各个电极上发生的反应来分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
日本的白川英树、美国的马克迪尔米德和艾伦黑格尔,由于发现了掺杂聚乙炔具有良好导电性,因而共同成为2000年诺贝尔化学奖得主,那么以下关于聚乙炔的叙述错误的是( )
| A、单体为不饱和烃 |
| B、聚乙炔的分子中不含有碳碳叁键 |
| C、聚乙炔的相对分子质量为26 |
| D、聚乙炔中,碳的质量分数为92.3% |
在含有Cu(NO3)2、Zn(NO3)2、Fe(NO3)3、AgNO3各0.1mol的混合溶液中加入0.1mol铁粉,充分搅拌后Fe溶解,溶液中不存在Fe3+,同时析出0.1mol Ag.下列结论错误的是( )
| A、氧化性:Zn2+>Cu2+>Fe3+>Ag+ |
| B、Cu2+的量在反应前后没有发生改变 |
| C、溶液中Cu2+与Fe2+物质的量之比为2:3 |
| D、0.05mol Fe可还原0.1mol Fe3+ |
| A、原NaOH溶液的物质的量浓度为0.5mol?L-1 |
| B、当0<V(HCl)<10mL时,甲溶液中发生反应的离子方程式为OH-+H+═H2O |
| C、乙溶液中含有的溶质是NaOH、NaHCO3 |
| D、乙溶液中滴加盐酸后产生CO2,体积的最大值为112mL(标准状况) |
三联苯
的一溴代物有( )
| A、3种 | B、4种 | C、5种 | D、6种 |