题目内容

19.某溶液中含有0.3mol NaNO3和0.5mol H2SO4,向该溶液中加入14.4g金属Mg,充分反应后产生NO气体(假定无其他还原产物),NO在标准状况下的体积为(  )
A.8.96LB.6.72LC.5.6LD.4.48L

分析 该混合液中含有:n(H+)=0.5mol×2=1mol,n(NO3-)=0.3mol,首先发生反应:3Mg+2NO3-+8H+=3Mg2++2NO↑+4H2O,Mg的质量为14.4g,物质的量为:$\frac{14.4g}{24g/mol}$=0.6mol,由离子方程式可知,0.3mol硝酸根离子完全反应消耗1.2mol氢离子、0.9mol,显然氢离子不足,反应只生产NO气体,结合氢离子和镁离子的物质的量判断过量情况,然后根据不足量计算出生成NO气体的物质的量,最后根据V=nVm计算出生成NO的体积.

解答 解:混合液中含有:n(H+)=0.5mol×2=1mol,n(NO3-)=0.3mol,首先发生反应:3Mg+2NO3-+8H+=3Mg2++2NO↑+4H2O,Mg的质量为14.4g,物质的量为:$\frac{14.4g}{24g/mol}$=0.6mol,
 3Mg+2NO3-+8H+=3Mg2++2NO↑+4H2O,
  3      2     8         2
0.6mol n(NO3-)n(H+
0.6molMg完全反应消耗硝酸根离子为:n(NO3-)=$\frac{0.6mol×2}{3}$=0.4mol,消耗氢离子为:n(H+)=$\frac{0.6mol×8}{3}$=1.6mol,
显然硝酸根离子、氢离子不足,且0.3mol硝酸根离子完全反应消耗氢离子的物质的量为:$\frac{0.3mol×8}{2}$=1.2mol>1mol,
所以反应中氢离子不足,只有NO气体生成,
1mol氢离子完全反应生成NO的物质的量为:n(NO)=$\frac{1mol×2}{8}$=0.25mol,
标准状况下0.25molNO的体积为:22.4L/mol×0.25mol=5.6L,
故选C.

点评 本题考查化学方程式的计算、反应物过量计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意根据反应方程式正确判断反应物过量情况的方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
9.亚氯酸钠(NaClO2)是重要漂白剂.探究小组开展如下实验,回答下列问题:
实验Ⅰ:制取NaClO2晶体按如图装置进行制取.

已知:NaClO2饱和溶液在低于38℃时析出NaClO2•3H2O,高于38℃时析出NaClO2,高于60℃时NaClO2分解成NaClO3和NaCl.
(1)用50%双氧水配制30%的H2O2溶液,需要的玻璃仪器除玻璃棒、胶头滴管、烧杯外,还需要量筒(填仪器名称);
(2)装置C的作用是防止D瓶溶液倒吸到B瓶中(或安全瓶);
(3)装置B内生成的ClO2气体与装置D中混合溶液反应生成NaClO2,生成NaClO2的反应方程式为2ClO2+2NaOH+H2O2=2NaClO2+O2+2H2O.
(4)如果撤去D中的冷水浴,可能导致产品中混有的杂质是NaClO3和NaCl;
(5)反应后,经以下步骤可从装置D的溶液获得NaClO2晶体.请补充完整操作iii.
i.55℃蒸发结晶;   ii.趁热过滤;  iii.用45℃左右的热水洗涤3遍(热水温度高于38℃,低于60℃);  iv.低于60℃干燥,得到成品.
实验Ⅱ:样品杂质分析与纯度测定
(6)上述实验制得的NaClO2晶体中含少量Na2SO4.产生Na2SO4最可能的原因是a;
a.B中有SO2气体产生,并有部分进入D装置内
b.B中浓硫酸挥发进入D中与NaOH中和
c.B中的硫酸钠进入到D装置内
(7)测定样品中NaClO2的纯度.测定时进行如下实验:
准确称一定质量的样品,加入适量蒸馏水和过量的KI晶体,在酸性条件下发生如下反应:ClO2-+4I-+4H+═2H2O+2I2+Cl-,将所得混合液稀释成100mL待测溶液.
取25.00mL待测溶液,加入淀粉溶液做指示剂,用c mol•L-1 Na2S2O3标准液滴定至终点,测得消耗标准溶液体积的平均值为V mL(已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-).
①确认滴定终点的现象是滴加最后一滴Na2S2O3标准液时,溶液蓝色恰好褪去且半分钟内不复原,说明到达滴定终点;
②所称取的样品中NaClO2的物质的量为c•V•10-3mol(用含c、V的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网