题目内容
已知H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)△H=-102kJ?mol-1,其它相关数据如下表:则表中a为( )
| H2(g) | Br2(g) | HBr(g) | |
| 1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJ | 436 | a | 369 |
| A、230 | B、200 |
| C、404 | D、260 |
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:已知H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)的△H=-102kJ/mol,结合△H=反应物的总键能-生成物的总键能列方程计算.
解答:
解:H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)△H=-102kJ/mol,反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能,则△H=-102=436+a-2×369,a=200,
故选B.
故选B.
点评:本题考查反应热的有关计算、键能与反应热的关系等,题目难度中等,明确△H=反应物的总键能-生成物的总键能是解题的关键,注意反应热与键能的计算关系.
练习册系列答案
相关题目
下列物质转化在给定条件下能实现的是( )
①Al2O3
NaAlO2(aq)
Al(OH)3
②盐卤(含MgCl2)
Mg(OH)2
MgCl2溶液
无水MgCl2
③饱和NaCl(aq)
NaHCO3
Na2CO3
④Fe2O3
FeCl3(aq)
无水FeCl3
⑤MgCl2(aq)
Mg(OH)2
MgO.
①Al2O3
| MaOH(aq) |
| △ |
| CO2 |
②盐卤(含MgCl2)
| 石灰乳 |
| 盐酸 |
| 蒸发灼烧 |
③饱和NaCl(aq)
| NH3CO2 |
| △ |
④Fe2O3
| HCl(aq) |
| △ |
⑤MgCl2(aq)
| 石灰乳 |
| 煅烧 |
| A、②④⑤ | B、②③④ |
| C、①③⑤ | D、①④⑤ |
除去下列物质中少量杂质的方法不正确的是( )
| A、除去FeCl2溶液中混有的FeCl3:加入过量铁粉,过滤 |
| B、除去CO2中混有的HCl:用饱和NaHCO3溶液洗气 |
| C、除去BaCO3固体中混有的BaSO4:加入过量的盐酸、过滤、洗涤 |
| D、除去甲烷中混有的乙炔:通过溴水溶液后,洗气 |
下列有关实验现象的描述中,不正确的是( )
| A、灼烧Na与NaCl时,火焰颜色均显黄色 |
| B、钠在空气中燃烧后得到白色固体 |
| C、钠投入硫酸铜溶液中,会产生蓝色沉淀 |
| D、饱和碳酸钠溶液中滴加酚酞试液,溶液变红色 |
分析如图所示的四个装置,其中结论正确的是( )

| A、(1)(2)中Mg作负极 |
| B、(3)中Fe作负极,电极反应为Fe-2e-═Fe2+ |
| C、(2)中Mg作正极,电极反应为6H2O+6e-═6OH-+3H2↑ |
| D、(4)中Fe作负极,电极反应为Fe-2e-═Fe2+ |