题目内容

【题目】有人设想用SO2制取少量硫酸,其装置如图所示:

①H+移向 极(填“a”或“b”),c极的电极名称是 ,

②a极发生的电极反应式为 。

③c极发生的电极反应式为 。

④标准状况下,A装置吸收3.36LSO2时,B装置中溶液最多减重 g。(装置中气体的溶解性忽)不计)

【答案】①b(1分),阳极(1分)②SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-(2分)

③4OH--4e-=O2+2H2O(2分) ④12(2分)

【解析】

试题分析:①A装置的b电极通入氧气,所以A是原电池,b是正极,a是负极。原电池中阳离子向正极移动,即氢离子移向b电极;c电极与正极相连,作阳极;

②a电极是负极,SO2失去电子,发生氧化反应,电极反应式为SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-;

③标准状况下3.36LSO2是0.15mol,转移0.3mol电子。B装置是惰性电极电解硫酸铜溶液,析出铜、放出氧气,根据电子转移守恒可知氧气是0.3mol÷4=0.075mol,质量是2.4g,铜是0.3mol÷2=0.15mol,质量是9.6g,所以B装置中溶液最多减重2.4g+9.6g=12g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网