题目内容

11.如图表示了298K时氮气与氢气合成氨反应过程中的能量变化,据此请回答:
(1)写出氮气与氢气合成氨的热化学反应方程式:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)△H=-92kJ/mol.
(2)已知在常温常压下:
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-b kJ•mol-1
H2O(g)═H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
则,CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l)△H=$\frac{1}{2}$(b-a-4c)kJ•mol-1

分析 (1)由图可知,1mol氮气与3mol氢气反应生成2mol氨气放出的热量为600kJ-508kJ=92kJ,注明物质的聚集状态与反应热书写热化学方程式;
(2)已知:①.2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ•mol-1
②.2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-b kJ•mol-1
③.H2O(g)═H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
根据盖斯定律,(①-②+③×4)÷2可得:CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l),焓变也进行相应计算.

解答 解:(1)由图可知,1mol氮气与3mol氢气反应生成2mol氨气放出的热量为600kJ-508kJ=92kJ,该反应热化学方程式为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)△H=-92kJ/mol,
故答案为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)△H=-92kJ/mol;
(2)已知:①.2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ•mol-1
②.2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-b kJ•mol-1
③.H2O(g)═H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
根据盖斯定律,(①-②+③×4)÷2可得:CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l),则△H=$\frac{1}{2}$(b-a-4c) kJ/mol,
故答案为:$\frac{1}{2}$(b-a-4c).

点评 本题考查热化学方程式书写、应用盖斯定律计算反应热,难度不大,注意对盖斯定律的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目
16.CoCl2•6H2O是一种饲料营养强化剂.一种利用水钴矿(主要成分为Co2O3、Co(OH)3,还含少量Fe2O3、Al2O3、MnO等)制取CoCl2•6H2O的工艺流程如下:

已知:①浸出液含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Al3+等;
②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH表:(金属离子浓度为:0,01mol/L)
 沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3Mn(OH)2
开始沉淀2.77.67.64.07.7
完全沉淀3.79.69.25.29.8
③CoCl2•6H2O熔点为86℃,加热至110~120℃生成无水氯化钴.
(1)写出浸出过程中Co2O3发生反应的离子方程式Co2O3+SO32-+4H+=2Co2++SO42-+2H2O.
(2)写出NaClO3发生反应的主要离子方程式ClO3-+6Fe2++6H+=Cl-+6Fe3++3H2O;若不慎向“浸出液”中加过量NaClO3时,可能会生成有毒气体,写出生成该有毒气体的离子方程式ClO3-+5Cl-+6H+=3Cl2↑+3H2O.
(3“加Na2CO3调pH至5.2”,过滤所得到的沉淀成分为Fe(OH)3、Al(OH)3,加入萃取剂的目的是除去溶液中的Mn2+
(4)制得的CoCl2•6H2O在烘干时需减压烘干的原因是降低烘干温度,防止产品分解.
(5)为测定粗产品中CoCl2•6H2O含量,称取一定质量的粗产品溶于水,加入足量HNO3酸化的AgNO3溶液,过滤、洗涤,将沉淀烘干后称其质量.通过计算发现粗产品中CoCl2•6H2O的质量分数大于100%,其原因可能是粗产品含有可溶性氯化物或晶体失去了部分结晶水.(答一条即可)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网