题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述不正确的是(  )
A、1 mol CO2 的体积为22.4L
B、CO2的摩尔质量为44g
C、64g SO2含有氧原子数2NA
D、NA个CO2的质量(g)与CO2的相对分子质量数值相同
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、不知 CO2 所处的状态,故无法计算体积;
B、摩尔质量的单位为g/mol;
C、根据n=
m
M
并结合 SO2的分子式来计算;
D、根据n=
N
NA
并结合一种物质的摩尔质量与其相对分子质量在数值上相等来分析.
解答: 解:A、不知 CO2 所处的状态,即不知气体摩尔体积的数值,V=n?Vm,故无法计算气体的体积,故A错误;
B、摩尔质量的单位为g/mol,故B错误;
C、根据n=
m
M
可知SO2的物质的量n=
64g
64g/mol
=1mol,根据二氧化硫的分子式SO2,可知1molSO2中含2mol氧原子,个数为2NA,故C正确;
D、NA个CO2的物质的量n=
N
NA
=
NA
NA
=1mol,质量m=n?M=1mol×44g/mol=44g,而CO2的相对分子质量为44,但两者单位不同,故只是数值相同,故D正确;
故选AB.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的运用以及物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网