题目内容

16.根据下列化合物:①NaCl  ②NaOH  ③HCl  ④NH4Cl  ⑤CH3COONa  ⑥CH3COOH ⑦NH3•H2O  ⑧H2O,回答下列问题.
(1)NH4Cl溶液显酸性,用离子方程式表示原因NH4++H2O?NH3•H2O+H+,其溶液中离子浓度大小顺序为c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(2)常温下,pH=11的CH3COONa溶液中,水电离出来的c(OH-)=10-3mol/L,在pH=3的CH3COOH溶液中,水电离出来的c(H+)=10-11mol/L.
(3)若将等pH、等体积的②NaOH和⑦NH3•H2O分别加水稀释m倍、n倍,稀释后两种溶液的pH仍相等,则m<n.(填“<”、“>”或“=”)
(4)若前五种溶液的物质的量浓度相同,用序号排出这五种溶液pH由大到小的顺序②>⑤>①>④>③.

分析 (1)NH4Cl为强酸弱碱盐,水解呈酸性;
(2)CH3COONa为强碱弱酸盐,水解促进水的电离,醋酸抑制水的电离;
(3)一水合氨为弱电解质,不能完全电离,加水促进电离;
(4)溶液中氢离子浓度越大,则其pH越小,按照溶液中氢离子浓度由小到大顺序进行排列.

解答 解:(1)氯化铵为强酸弱碱盐,水解呈酸性,铵根离子水解的离子方程式为NH4++H2O?H++NH3•H2O,铵根离子水解,则(Cl-)>c(NH4+),所以溶液中离子浓度关系为:(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);
故答案为:NH4++H2O?H++NH3•H2O;(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);
(2)CH3COONa为强碱弱酸盐,pH=11的CH3COONa溶液中,c(OH-)=10-3mol/L,c(H+)=10-11mol/L,CH3COONa 中氢离子和氢氧根离子都是水电离的,则水电离出来的c(OH-)为10-3mol/L;在pH=3的CH3COOH溶液中,c(OH-)=10-11mol/L,酸中的氢氧根离子由水电离,则水电离出来的c(OH-)=c(H+)为10-11mol/L,
故答案为:10-3mol/L;10-11mol/L;
(3)氨水为弱电解质,不能完全电离,如稀释相等体积,氨水溶液pH大,如稀释后溶液pH相同,则氨水应加入较多水,
故答案为:<;
(4)①NaCl ②NaOH ③HCl ④NH4Cl ⑤CH3COONa ⑥CH3COOH ⑦NH3•H2O,
显示碱性的为:②NaOH、⑤CH3COONa,⑦NH3•H2O,氢氧化钠为强碱,NH3•H2O为弱碱,CH3COONa为盐,所以pH②>⑦>⑤;
显示中性的为①NaCl,pH=7;
显示酸性的为:③HCl ④NH4Cl⑥CH3COOH,浓度相同时,盐酸为强酸,氢离子浓度最大,醋酸为一元弱酸,氢离子浓度小于盐酸,而氯化铵为强酸弱碱盐,氢离子浓度较小,所以三种酸性溶液的pH大小关系为:④>⑥>③,故物质的量浓度相同时,按pH由大到小的顺序为:②>⑦>⑤>①>④>⑥>③,若前五种溶液的物质的量浓度相同,用序号排出这五种溶液pH由大到小的顺序②>⑤>①>④>③,
故答案为:②>⑤>①>④>③.

点评 本题考查了离子浓度大小比较、水的电离及其影响因素、弱电解质的电离平衡等知识,题目难度中等,试题涉及的题量较大,充分考查了学生对所学知识的掌握情况,明确溶液中水电离的氢离子浓度大小的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网