题目内容

常温下,取浓度相同的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于13,则原溶液的浓度为 (  )
A、0.1 mol?L-1
B、0.7 mol?L-1
C、0.5 mol?L-1
D、1.0 mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:反应后溶液pH=13,则NaOH过量,剩余溶液中c(OH-)=
c(碱)×V(碱)-c(酸)×v(酸)
V(碱)+V(酸)
,据此计算原溶液的浓度.
解答: 解:设原溶液物质的量浓度为cmol/L,V(NaOH)=3L,V(HCl)=2L,二者混合后反应,混合溶液体积为5L,
二者混合后反应,所得溶液pH=13,则 c(OH-)=0.1mol/L,
3L×cmol/L-2L×cmol/L=0.1mol/L×5L
则c=0.5mol/L
故选C.
点评:本题考查溶液酸碱混合的计算,题目难度不大,注意酸碱混合时溶液pH的计算方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网