题目内容
1.下列化学用语不能正确解释相关事实的是( )| A. | 碱性氢氧燃料电池的正极反应:H2-2e-+2OH-═2H2O | |
| B. | 用电子式表示NaCl的形成过程: | |
| C. | 少量二氧化硫通入次氯酸钠碱性溶液中:SO2+C1O一+2OH-═SO42-+Cl-+H2O | |
| D. | 汽车尾气系统的催化转化器可降低NO等的排放:2CO+2NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2+N2 |
分析 A.碱性氢氧燃料电池中,负极上失电子发生氧化反应、正极上得电子发生还原反应;
B.Na原子和Cl原子通过得失电子形成离子化合物NaCl;
C.二氧化硫和次氯酸钠发生氧化还原反应生成硫酸钠和HCl;
D.在催化剂条件下,CO、NO反应生成二氧化碳和氮气.
解答 解:A.碱性氢氧燃料电池中,负极上失电子发生氧化反应、正极上得电子发生还原反应,负极反应式为H2-2e-+2OH-═2H2O,故A错误;
B.Na原子和Cl原子通过得失电子形成离子化合物NaCl,所以其形成过程为
→Na+[
]-,故B正确;
C.二氧化硫和次氯酸钠发生氧化还原反应生成硫酸钠和HCl,离子方程式为SO2+C1O-+2OH-═SO42-+Cl-+H2O,故C正确;
D.在催化剂条件下,CO、NO反应生成二氧化碳和氮气,从而降低环境污染,反应方程式为:2CO+2NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2+N2,故D正确;
故选A.
点评 本题考查环境污染、氧化还原反应、电子式、电极反应式的书写等知识点,侧重考查基本理论,明确物质的性质是解本题关键,注意原电池反应式要结合电解质溶液酸碱性书写,易错选项是C.
练习册系列答案
相关题目
11.下列叙述中不正确的是( )
| A. | 常用铝盐溶液与氨水反应制取氢氧化铝 | |
| B. | 澄清石灰水盛装在用玻璃塞塞紧的试剂瓶中 | |
| C. | 氢气在氯气中燃烧产生苍白色火焰 | |
| D. | 新制氯水通常保存在棕色试剂瓶 |
12.下列反应的离子方程式正确的是( )
| A. | NaHCO3溶液与盐酸:CO32-+2 H+=H2O+CO2↑ | |
| B. | 硝酸银溶液与铜:Cu+Ag+=Cu2++Ag | |
| C. | 金属钾与水反应:K+H2O═K++OH-+H2↑ | |
| D. | 用醋酸除水垢:2CH3COOH+CaCO3=Ca2++2CH3COO-+H2O+CO2↑ |
6.
“魔棒”常被用于晚会现场气氛的渲染.“魔棒”发光原理是利用H2O2氧化草酸二酯产生能量,该能量被传递给荧光物质后便发出荧光,草酸二酯(CPPO)结构简式如图.下列说法中正确的是( )
| A. | CPPO难溶于水 | |
| B. | CPPO属于芳香烃也属于高分子化合物 | |
| C. | 1 mol CPPO与氢气完全反应,需要10 mol H2 | |
| D. | 1 mol CPPO与NaOH稀溶液反应(不考虑苯环上氯原子水解),最多消耗4 mol NaOH |
13.以下反应中,Q1>Q2的是( )
| A. | S(s)+O2(g)→SO2(g)+Q1kJ;S(g)+O2(g)→SO2(g)+Q2kJ | |
| B. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)→H2O(l)+Q1kJ;H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)→H2O(g)+Q2kJ | |
| C. | NaOH(aq)+HCl(aq)→NaCl(aq)+H2O(l)+Q1kJ NaOH(aq)+HAc(aq)→NaAc(aq)+H2O(l)+Q2kJ | |
| D. | H2(g)+Cl2(g)→2HCl(g)+Q1kJ,H2(g)+I2(g)→2HI(g)+Q2kJ |
3.化学镀是指使用合适的还原剂,使镀液中的金属离子还原成金属而沉积在镀件表面上的一种镀覆工艺.化学镀广泛用作金属、塑料、玻璃、陶瓷等许多材料的装饰和防护.在ABS工程塑料表面进行化学镀镍的流程如下:

回答下列问题:
(1)化学镀与电镀比较,优点之一是不需通电.
(2)镀件表面用热碱液清洗的作用是除去镀件表面油污,镀件表面粗化的目的是增强亲水性及增大接触面积.
(3)镀件浸入AgNO3溶液后,镀件表面吸附的SnCl2将AgNO3还原生成有催化活性的金属银,反应的化学方程式是2SnCl2+4AgNO3═4Ag+SnCl4+Sn(NO3)4.
(4)镀镍时,镀液中的Ni2+与H2PO2-在催化表面上反应沉积镍,同时生成中强酸H3PO3及与金属镍物质的量相等的氢气,该反应的离子方程式是2H2O+Ni2++2H2PO2-=Ni++H2↑+2H3PO3.
(5)化学镀某种金属时,反应时间与镀层厚度的实验数据记录如表所示:
由此推断,镀层厚度y与反应时间t的关系式为y=at1/2;欲使镀层厚度为6anm,需要的反应时间为36s.
(6)化学镀镍废液中含有Ni 2+等污染物,需转化为沉淀除去.已知25℃,Ksp[Ni(OH)2]=2.0×10-15.若加入碱后使废液的pH=10,则处理后的废液中镍元素的含量为1.2×10-2mg•L-1.
回答下列问题:
(1)化学镀与电镀比较,优点之一是不需通电.
(2)镀件表面用热碱液清洗的作用是除去镀件表面油污,镀件表面粗化的目的是增强亲水性及增大接触面积.
(3)镀件浸入AgNO3溶液后,镀件表面吸附的SnCl2将AgNO3还原生成有催化活性的金属银,反应的化学方程式是2SnCl2+4AgNO3═4Ag+SnCl4+Sn(NO3)4.
(4)镀镍时,镀液中的Ni2+与H2PO2-在催化表面上反应沉积镍,同时生成中强酸H3PO3及与金属镍物质的量相等的氢气,该反应的离子方程式是2H2O+Ni2++2H2PO2-=Ni++H2↑+2H3PO3.
(5)化学镀某种金属时,反应时间与镀层厚度的实验数据记录如表所示:
| 反应时间t/s | 1 | 4 | 9 | 16 |
| 镀层厚度y/nm | a | 2a | 3a | 4a |
(6)化学镀镍废液中含有Ni 2+等污染物,需转化为沉淀除去.已知25℃,Ksp[Ni(OH)2]=2.0×10-15.若加入碱后使废液的pH=10,则处理后的废液中镍元素的含量为1.2×10-2mg•L-1.
4.下列是25℃时某些盐的溶度积常数和弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是( )
| 化学式 | AgCl | Ag2CrO4 | CH3COOH | HClO | H2CO3 |
| Ksp或Ka | Ksp=1.8×10-10 | Ksp=9.0×10-12 | Ka=1.8×10-5 | Ka=3.0×10-8 | Ka1=4.1×10-7 Ka2=5.6×10-11 |
| A. | 相同浓度CH3COONa和NaClO的混合溶液中,各种离子浓度的大小关系是:c(Na+)>c(ClO-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) | |
| B. | 次氯酸钠溶液中通入少量CO2的离子方程式为:2ClO-+CO2+H2O=CO32-+2HClO | |
| C. | 向0.1 mol•L-1CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液中至c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9,此时溶液的pH=5 | |
| D. | 向浓度均为1.0×10-3 mol•L-1的KCl和K2CrO4混合溶液中滴加1.0×10-3 mol•L-1的AgNO3溶液,CrO42-先形成沉淀 |