题目内容

称取三份1.52g由两种单质组成的混合物样品.第一份样品和过量稀H2SO4反应生成0.896L(标准状况,下同)气体及0.56g残余固体;第二份样品和过量NaOH溶液反应得0.896L气体及0.96g残余固体;第三份样品在隔绝空气下加热得到一化合物,化合物和过量H3PO4反应得0.448L气体,使之和1.000L O2混合并反应,消耗了约90%的O2.请写出两种单质的符号及第三份样品所有反应的方程式.
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:由两种单质组成的混合物,第一份样品和过量稀硫酸H2SO4充分反应后产生气体,该气体应是氢气,与硫酸反应的单质为金属,残余固体0.56g,则金属为1.52g-0.56g=0.96g,令金属的摩尔质量为M g/mol,化合价为a,根据电子转移守恒
0.96
M
×a=
0.896
22.4
×2,即M=12a,a=2、M=24符合题意,可知A为Mg,Mg的物质的量═
0.96g
24g/mol
=0.04mol;
第二份样品和过量NaOH溶液反应得0.896L气体及0.96g残余固体,该气体为氢气,与氢氧化钠反应的单质为Si,其物质的量为
0.56g
28g/mol
=0.02mol;
第三份样品在隔绝空气下加热得到一化合物,化合物中Mg、Si原子数目之比为0.04mol:0.02mol=2:1,则该化合物为:Mg2Si;
化合物和过量H3PO4反应得0.448L气体,气体物质的量为
0.448L
22.4L/mol
=0.02mol,由原子守恒可知该气体应是SiH4,与氧气发生反应:SiH4+2O2=SiO2+2H2O,0.448LSiH4反应消耗氧气为0.896L,使之和1.000L O2混合并反应,消耗了约1L氧气的90%,符合题意,据此解答.
解答: 解:由两种单质组成的混合物,第一份样品和过量稀硫酸H2SO4充分反应后产生气体,该气体应是氢气,与硫酸反应的单质为金属,残余固体0.56g,则金属为1.52g-0.56g=0.96g,令金属的摩尔质量为M g/mol,化合价为a,根据电子转移守恒
0.96
M
×a=
0.896
22.4
×2,即M=12a,a=2、M=24符合题意,可知A为Mg,Mg的物质的量═
0.96g
24g/mol
=0.04mol;
第二份样品和过量NaOH溶液反应得0.896L气体及0.96g残余固体,该气体为氢气,与氢氧化钠反应的单质为Si,其物质的量为
0.56g
28g/mol
=0.02mol;
第三份样品在隔绝空气下加热得到一化合物,化合物中Mg、Si原子数目之比为0.04mol:0.02mol=2:1,则该化合物为:Mg2Si,反应方程式为:2Mg+Si
 隔绝空气 
.
△
Mg2Si;
化合物和过量H3PO4反应得0.448L气体,气体物质的量为
0.448L
22.4L/mol
=0.02mol,由原子守恒可知该气体应是SiH4,与氧气发生反应:SiH4+2O2=SiO2+2H2O,0.448LSiH4反应消耗氧气为0.896L,使之和1.000L O2混合并反应,消耗了约1L氧气的90%,符合题意,
Mg2Si与过量的H3PO4反应生成SiH4、Mg(H2PO4)2,化学反应方程式为:Mg2Si+4H3PO4=SiH4+2Mg(H2PO4)2,
答:单质是 Mg和Si;第三份样品所有反应的方程式有:2Mg+Si
 隔绝空气 
.
△
Mg2Si,Mg2Si+4H3PO4=SiH4+2Mg(H2PO4)2,SiH4+2O2=SiO2+2H2O.
点评:本题考查无机物推断、化学方程式书写等,难度中等,推断元素是解题关键,侧重考查学生对知识的迁移应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网