题目内容
将物质的量浓度都是0.1mol/L的某弱酸HX溶液与NaX溶液等体积混合,下列说法错误的是( )
| A、若混合后溶液中c(Na+)>c(X-),说明HX的电离程度弱于X-的水解程度 |
| B、若混合溶液呈酸性,则c(X-)>c(HX)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.1mol/L |
| D、混合溶液中c(HX)+c(H+)=c(Na+)+c(OH-) |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.溶液为碱性,则水解大于电离;
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解;
C、根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1;
D、利用电荷守恒和物料守恒计算分析.
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解;
C、根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1;
D、利用电荷守恒和物料守恒计算分析.
解答:
解:A.c(Na+)>c(X-)说明c(OH-)>c(H+),溶液呈碱性,则水解大于电离,故A正确;
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解,则c(X-)>c(Na+)>c(HX)>c(H+)>c(OH-),故B错误;
C、根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.2mol?L-1,故C错误;
D、由溶液中存在电荷守恒和物料守恒计算分析,电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(OH-),由物物料守恒可知,n(X)=2n(Na),则c(HX)+c(X-)=2c(Na+),把c(X-)带入计算得到:c(HX)+c(H+)=c(Na+)+c(OH-),故D正确;
故选BC.
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解,则c(X-)>c(Na+)>c(HX)>c(H+)>c(OH-),故B错误;
C、根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.2mol?L-1,故C错误;
D、由溶液中存在电荷守恒和物料守恒计算分析,电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(OH-),由物物料守恒可知,n(X)=2n(Na),则c(HX)+c(X-)=2c(Na+),把c(X-)带入计算得到:c(HX)+c(H+)=c(Na+)+c(OH-),故D正确;
故选BC.
点评:本题考查离子浓度的大小比较,题目难度中等,注意离子浓度大小比较要考虑电解质的电离、盐类水解、水的电离、电荷守恒、物料守恒、质子恒等式,注意体会理解.
练习册系列答案
相关题目
分子式为C5H12O且催化氧化后能发生银镜反应的有机化合物有(不考虑立体异构)( )
| A、4种 | B、5种 | C、6种 | D、7种 |
下列实验过程中,发生吸热反应的是( )
| A、铝粉与氧化铁粉末反应 |
| B、乙醇燃烧 |
| C、碳酸钙受热分解 |
| D、碘单质升华 |
下列物质不互为同分异构体的一组是( )
| A、葡萄糖和果糖 |
| B、正丁烷和异丁烷 |
| C、 |
| D、CH3CH2OH和CH3OCH3 |
50ml18mol/l硫酸的溶液中加入足量的铜片并加热,被还原的硫酸的物质的量是( )
| A、小于0.45mol |
| B、等于0.9mol |
| C、大于0.5 mol小于0.9 mol |
| D、等于0.45mol |
实验室用铅蓄电池作电源电解饱和食盐水制取氯气.已知铅蓄电池放电时发生如下反应:
负极:Pb+SO42--2e-=PbSO4 正极:PbO2+4H++SO42-+2e-=PbSO4+2H2O
今若制取0.25mol Cl2,这时电池内消耗的H2SO4的物质的量至少是( )
负极:Pb+SO42--2e-=PbSO4 正极:PbO2+4H++SO42-+2e-=PbSO4+2H2O
今若制取0.25mol Cl2,这时电池内消耗的H2SO4的物质的量至少是( )
| A、0.25 mol |
| B、0.35 mol |
| C、0.50mol |
| D、0.75mol |