题目内容

11.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1mol Mg 在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数为NA
B.14g分子式为CnH2n的链烃中含有的C-H键的数目为2NA
C.室温时,1.0 L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NA
D.Fe与水蒸气反应生成22.4L氢气,转移电子数为2NA

分析 A、根据镁反应后变为+2价来分析;
B、CnH2n的最简式为CH2
C、pH=13的氢氧化钡溶液中氢氧根浓度为0.1mol/L;
D、氢气所处的状态不明确.

解答 解:A、由于镁反应后变为+2价,故1mol镁反应转移2NA个电子,故A错误;
B、CnH2n的最简式为CH2,故14g此链烃中含有的CH2的物质的量为1mol,则含2NA个C-H键,故B正确;
C、pH=13的氢氧化钡溶液中氢氧根浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢氧根的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故C错误;
D、氢气所处的状态不明确,故其物质的量无法计算,则转移的电子数无法计算,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网