题目内容

1.工业上有一种方法有效地开发利用CO2,是用CO2来生产燃料甲醇.为探究反应原理,进行如下实验,在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,一定条件下发生反应:CO2+3H2?CH3OH+H2O.测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=0.225mol/(L•min);
②氢气的转化率=75%;
③能说明上述反应达到平衡状态的是A(填编号)
A.CO2的体积分数在混合气体中保持不变
B.混合气体的密度不随时间的变化而变化
C.单位时间内消耗3mol H2,同时生成1mol H2O
D.反应中CO2与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1(即图中交叉点)

分析 ①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(CH3OH),再根据速率之比等于其化学计量数之比计算v(H2);
②由图可知,CO2的起始浓度为1mol/L、平衡时浓度为0.25mol/L,则△c(CO2)=1mol/L-0.25mol/L=0.75mol/L,则氢气浓度变化量为0.75mol/L×=2.25mol/L,转化率=$\frac{浓度变化量}{起始浓度}$×100%;
③可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡.

解答 解:①由图可知,平衡时甲醇的浓度为0.75mol/L,则v(CH3OH)=$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol/(L.min),速率之比等于其化学计量数之比,则v(H2)=3v(CH3OH)=0.225mol/(L.min),
故答案为:0.225;
②由图可知,CO2的起始浓度为1mol/L、平衡时浓度为0.25mol/L,则△c(CO2)=1mol/L-0.25mol/L=0.75mol/L,则氢气浓度变化量为0.75mol/L×=2.25mol/L,氢气转化率=$\frac{2.25mol/L}{\frac{3mol}{1L}}$×100%×100%=75%,
故答案为:75%;
③A.平衡时各组分含量不变,CO2的体积分数在混合气体中保持不变,说明到达平衡,故A正确;
B.混合气体总质量不变,容器容积不变,混合气体的密度始终不变,故B错误;
C.单位时间内消耗3mol H2,同时生成1mol H2O,均表示正反应速率,反应始终按该比例关系进行,故C错误;
D.反应中CO2与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1(即图中交叉点),而后二氧化碳浓度继续减小、甲醇浓度继续增大到平衡状态,故交叉点反应向正反应进行,故D错误,
故选:A.

点评 本题考查化学平衡的有关计算、平衡状态判断,比较基础,有利于基础知识的巩固,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网