题目内容

实验室要用98%(ρ=1.84g?cm-3)的硫酸配制3.68mol?L-1的硫酸溶液500mL
(1)计算所需98%的硫酸
 
mL.
(2)要配制3.68mol?L-1的硫酸溶液500mL,准确量取一定体积的98%的硫酸后,还需用到的实验仪器是(填写序号):
 
.
①量筒    ②烧杯     ③1000mL容量瓶   ④500mL  容量瓶     ⑤天平   ⑥胶头滴管      ⑦锥形瓶       ⑧玻璃棒
(3)若配制3.68mol?L-1的硫酸溶液的其他操作均正确,但出现下列错误操作,将例所配制的硫酸溶液浓度偏低的是
 
.
A.浓硫酸溶解后未冷却,直接转移至容量瓶后定容
B.将烧杯内的稀硫酸向容量瓶中转移时,因操作不当使部分稀硫酸溅出瓶外.
C.用量筒量取浓硫酸时,俯视读数   D.容量瓶使用前用含硫酸的溶液润洗了.
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题
分析:(1)依据C=
1000×ρ×ω
M
,计算浓硫酸的物质的量浓度,依据溶液稀释前后溶质的物质的量保持不变计算需要浓硫酸的体积;
(2)据配制一定物质的量浓度的溶液步骤选择仪器;
(3)分析不当操作对溶质的物质的量和溶液的体积的影响,依据C=
n
V
进行误差分析.
解答: 解:(1)98%(ρ=1.84g?cm-3)的硫酸的物质的量浓度C=
1000×1.84g?cm-3×98%
98g/mol
=18.4mol/L,溶液稀释前后溶质的物质的量保持不变,设需要浓硫酸的体积为V,则V×18.4mol/L=3.68mol?L-1×500mL,解得V=100.0mL;
故答案为:100.0;
(2)配制3.68mol?L-1的硫酸溶液的步骤为:计算、量取、稀释、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀等,需要的仪器有:100ml量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管等,
故答案为:②④⑥⑧;
(3)A.浓硫酸溶解后未冷却,直接转移至容量瓶后定容,冷却后溶液的体积偏小,溶液的浓度偏高,故A不选;
B.将烧杯内的稀硫酸向容量瓶中转移时,因操作不当使部分稀硫酸溅出瓶外,导致溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,故B选;
C.用量筒量取浓硫酸时,俯视读数,导致量取的浓硫酸偏小,溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,故C选;
D.容量瓶使用前用含硫酸的溶液润洗了,导致溶质的物质的量偏大,溶液的浓度偏高,故D不选;
故选:BC.
点评:本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液方法,明确配制一定物质的量浓度的溶液步骤和原理是解题关键,注意误差分析的方法和技巧.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网