题目内容

20.工业上通过电解饱和的食盐水来制取氯气.现取500ml含NaCl为11.7g的饱和食盐水进行电解,
2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2
在标准状况下制得Cl2多少升?所得NaOH的物质的量浓度为多少?(电解前后溶液体积保持不变)

分析 计算NaCl的物质的量,根据化学方程式计算生成氯气、氢氧化钠物质的量,再根据V=nVm计算氯气体积,根据c=$\frac{n}{V}$计算NaOH的物质的量浓度.

解答 解:11.7g NaCl的物质的量为$\frac{11.7g}{58.5g/mol}$=0.2mol
2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2
2               2         1
0.2mol         n(NaOH)   n(Cl2
所以n(Cl2)=$\frac{0.2mol×1}{2}$=0.1mol
n(NaOH)=$\frac{0.2mol×2}{2}$=0.2mol
则标况下生成氯气体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
所得NaOH的物质的量浓度为$\frac{0.2mol}{0.5L}$=0.4mol/L,
答:在标准状况下制得Cl2为2.24L,所得NaOH的物质的量浓度为0.4mol/L.

点评 本题以氯碱工业为载体,考查化学方程式有关计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握与应用.

练习册系列答案
相关题目
5.进入冬季北方开始供暖后,雾霾天气愈发严重,各地PM2.5、PM10经常“爆表”.引发雾霾天气的污染物中,最为常见的是机动车尾气中的氮氧化物和燃煤产生的烟气.
Ⅰ、已知反应N2O4(g)?2NO2(g)△H,随温度升高,混合气体的颜色变深.将一定量N2O4气体充入绝热容器一段时间后,研究压缩和拉伸活塞过程中混合气体的气体的透光率(气体颜色越浅,透光率越大)随时间变化情况.下列说法能说明透光率不再发生改变的有ad.
a.气体颜色不再改变        b.△H不再改变
c.v(N2O4)=2v(NO2)    d.N2O4的转化率不再改变
Ⅱ、用NH3催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.右下图,采用NH3作还原剂,烟气以一定的流速通过两种不同催化剂,测量逸出气体中氮氧化物含量,从而确定烟气脱氮率(注:脱氮率即氮氧化物转化率),反应原理为:
NO(g)+NO2(g)+2NH3(g)?2N2(g)+3H2O(g).
(1)该反应的△S>0(填“>”、“=”或“<”).
(2)以下说法正确的是C.
A.第②种催化剂比第①种催化剂脱氮率高
B.相同条件下,改变压强对脱氮率没有影响
C.催化剂①、②分别适合于250℃和450℃左右脱氮
Ⅲ、用CH4催化还原NOx也可以消除氮氧化物的污染.
(3)已知:CH4(g)的标准燃烧热为-890kJ/mol,蒸发1mol H2O(l)需要吸收44kJ热量.
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1114kJ/mol
2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H=-114kJ/mol
写出CH4催化还原NO2(g)生成N2和H2O(g)的热化学方程式:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-844kJ/mol.
(4)在温度为T1℃和T2℃时,分别将0.5mol CH4和1.2mol NO2充入体积为1L的密闭容器中,测得NO2的物质的量随时间变化数据如下表:

时间/min

温度/℃
010204050
T11.20.90.70.40.4
T21.20.80.560.5
①温度为T1℃时,0~20min内,v(CH4)=0.0125mol/(L.s).
②T1<T2(填“>”或“<”,下空同);判断理由是升高温度,NO2的物质的量增大,平衡逆向移动,正反应为放热反应.
③T1℃时,反应CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)平衡常数K=6.4.
④温度为T2℃时,达平衡后,再向容器中加入0.5mol CH4和1.2mol NO2,达新平衡时CH4的转化率将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网