题目内容

15.室温时,向100mL0.1mol•L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1mol•L-1NaOH溶液,得到的溶液pH值与NaOH溶液体积的关系曲线如图所示(忽略溶液混合时的体积变化),下列判断不正确的是(  )
A.a点所示的溶液中:c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+
B.b点所示的溶液中:c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+
C.c点所示的溶液中:c(Na+)+c(NH4+)=2c(SO42-
D.d点所示的溶液中:c(NH4+)+10-9mol•L-1=$\frac{{K}_{w}}{1{0}^{-9}}$mol•L-1

分析 A.a点反应后溶质为硫酸铵,铵根离子部分水解,钠离子和硫酸根离子不水解,结合物料守恒判断;
B.b点为中性,说明氢氧化钠稍过量,则c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)、c(OH-)=c(H+);
C.c点溶液的pH大于7,在c(OH-)>c(H+),结合电荷守恒判断;
D.d点为等浓度的硫酸钠和一水合氨,结合物料守恒和电荷守恒判断.

解答 解:A.a点加入100mL等浓度的氢氧化钠溶液,恰好反应生成硫酸铵,根据物料守恒可得:c(Na+)=c(SO42-)=c(NH4+)+c(NH3•H2O),则c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+),故A正确;
B.b点所示的溶液的pH=7,则:c(OH-)=c(H+),结合a点c(Na+)=c(SO42-)可知c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+),溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+),故B正确;
C.根据图象可知c点时的pH>7,则c(OH-)=c(H+),结合电荷守恒可知:c(Na+)+c(NH4+)>2c(SO42-),故C错误;
D.d点加入200mLNaOH溶液,反应后溶质为等浓度的硫酸钠和一水合氨,根据电荷守恒可知:c(Na+)+c(NH4+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),根据物料守恒可得:c(Na+)=2c(SO42-),二者结合可得:c(NH4+)+c(H+)=+c(OH-),即:c(NH4+)+10-9mol•L-1=$\frac{{K}_{w}}{1{0}^{-9}}$mol•L-1,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确图象各点发生反应及对应溶质组成为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒的含义及应用方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网