题目内容
【题目】用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的数目是
①12.0g熔融的NaHSO4中含有的阳离子数为0.2NA
②1mol Na2O 和Na2O2混合物中含有的阴、阴离子总数是3NA
③常温常压下,92g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NA
④7.8g
中含有的碳碳双键数目为0.3NA
⑤用1L1.0 mol/LFeCl3溶液制备氢氧化铁胶体,所得氢氧化铁胶粒的数目为NA
⑥1mol SO2与足量O2在一定条件下充分反应生成SO3,共转移2NA个电子
⑦在反应KIO3+6HI=KI+3I2 +3H2O 中,每生成3molI2转移的电子数为5NA
⑧常温常压下,17 g甲基(-14CH3)中所含的中子数为9NA
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
【答案】A
【解析】①n(NaHSO4)=
=0.1mol,NaHSO4在熔融状态下的电离方程式为NaHSO4=Na++HSO4-,12.0g熔融的NaHSO4中含有的阳离子物质的量为0.1mol,①错误;②Na2O和Na2O2中阴、阳离子个数之比都为1:2,1molNa2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总物质的量为3mol,②正确;③NO2和N2O4的实验式都是NO2,n(NO2)=
=2mol,常温常压下92g的NO2和N2O4混合气体中所含原子物质的量为6mol,③正确;④苯中不含碳碳双键,④错误;⑤n(FeCl3)=1.0mol/L
1L=1mol,根据反应FeCl3+3H2O
Fe(OH)3(胶体)+3HCl,生成1molFe(OH)3,氢氧化铁胶粒是一定数目Fe(OH)3的集合体,氢氧化铁胶粒的物质的量小于1mol,⑤错误;⑥若1molSO2全部反应则转移2mol电子,而SO2与O2的反应是可逆反应,1molSO2与足量O2在一定条件下充分反应生成SO3,转移电子物质的量小于2mol,⑥错误;⑦用双线桥分析该反应:
,每生成3molI2转移5mol电子,⑦正确;⑧n(-14CH3)=
=1mol,所含中子物质的量为8mol,⑧错误;正确的有②③⑦,答案选A。
【题目】某化学小组以苯甲酸为原料,制取苯甲酸甲酯。已知有关物质的沸点如下表:
物质 | 甲醇 | 苯甲酸 | 苯甲酸甲酯 |
沸点/℃ | 64.7 | 249 | 199.6 |
![]()
I.合成苯甲酸甲酯粗产品
在圆底烧瓶中加入12.2g 苯甲酸和20 mL 甲醇(密度约0.79g · mL-1) ,再小心加入3 mL 浓硫酸,混匀后,投入几粒碎瓷片,小心加热使反应完全,得苯甲酸甲酯粗产品。
(1)浓硫酸的作用是_________;若反应产物水分子中有同位素18O,写出能表示反应前后18O位置的化学方程式:__________________。
(2)甲和乙两位同学分别设计了如上图两套实验室合成苯甲酸甲酯的装置(夹持仪器和加热仪器均已略去)。根据有机物的沸点,最好采用_________装置(填“甲”或“乙”)。理由是___________________。
(3)反应物CH3 OH 应过量,理由是__________________________________。
II.粗产品的精制
(4)苯甲酸甲酯粗产品中往往含有少量甲醇、硫酸、苯甲酸和水等,现按下列流程图进行精制,请在流程图中方括号内填入恰当操作方法的名称______________。
![]()
(5)通过计算,苯甲酸甲酯的产率为_________________________。