题目内容

【题目】I.下列两种溶液中,室温下由水电离生成的H+浓度之比(①∶②)是 。

①pH=1的盐酸 ②0.01 mol·L-1的NaOH溶液

II.已知水在25℃和95℃时,其电离平衡曲线如图所示:

(1)则25℃时水的电离平衡曲线应为 (填“A”或“B”);95℃时水的离子积KW= 。

(2)25℃时,将pH=9的Ba(OH)2溶液与pH=4的H2SO4溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则Ba(OH)2溶液与H2SO4溶液的体积比为 。

(3)曲线A对应温度下,pH=2的盐酸溶液和pH=11的氢氧化钠溶液按体积比1:9混合,溶液的pH约为 。

【答案】I. 1:10 ;II.(1)A ;1×10-12(2)10:1(3)4

【解析】

试题分析:I.①酸溶液中水电离产生的氢离子浓度等于溶液中氢氧根浓度,室温下,pH=1的盐酸中氢氧根浓度为1×10-13mol/L,②碱溶液中的氢离子全部来自水的电离,室温下,0.01 mol·L-1的NaOH溶液中氢离子浓度为1×10-12mol/L,由水电离生成的H+浓度之比(①∶②)是1:10。

II.(1)曲线A条件下Kw=c(H+)c(OH-)=10-7×10-7=10-14,曲线B条件下Kw=c(H+)c(OH-)=10-6×10-6=10-12;水的电离时吸热过程,加热促进电离,所以A曲线代表25℃时水的电离平衡曲线;(2)B为95℃水的电离平衡曲线,Kw=c(H+)c(OH-)=10-6×10-6=10-12。

(2)25℃时,所得混合溶液的pH=7,溶液呈中性,酸碱恰好中和,n(OH-)=n(H+),则V[Ba(OH)2]×10-5 mol/L=V(H2SO4)×10-4 mol/L,则Ba(OH)2溶液与H2SO4溶液的体积比为10:1。

(3)pH=2盐酸c(H+)=0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液c(OH-)=0.001mol/L,则混合液中c(H+)=(0.01×1-0.001×9)/(1+9)=0.0001mol/L,pH=4。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网