题目内容

15.如图所示的装置,接通电源5min后,电极3的质量增加了0.64g.
请回答下列问题:
(1)A是负极,丙池是电解池,电极1反应是2H++2e-=H2↑,电极6反应式是Cu-2e-=Cu2+.
(2)如果装置乙中共收集到224mL气体(标准状况),溶液体积为100mL,(设电解前后无体积变化),则通电前
CuSO4溶液的物质的量浓度为0.1mol/L.
(3)此时若甲中NaCl(溶质足量)溶液的体积也是100mL,则甲中溶液的PH是13.3(设电解前后体积无变化).
(4)丙装置中不再析出Ag即说明电解结束,这种说法正确吗?错误,原因是丙装置阳极上是铜失电子得到铜离子的反应,铜离子进入电解质,当银离子得电子完毕,铜离子还可以得到电子,继续反应.

分析 接通电源5min后,电极3的质量增加了0.64g,所以电极3是阴极,4是阳极,5是阴极,6是阳极,B是正极,A是负极,1是阴极,2是阳极,根据电极反应式结合电子守恒进行计算.
(1)A是负极,1是阴极,发生还原反应,6是阳极,Cu是活泼电极,电极本身失电子;
(2)电极3的质量增加了0.64g,据此计算铜离子物质的量并计算浓度;
(3)根据电子转移计算电解生成的氢氧化钠的浓度,进而计算pH;
(4)丙装置阳极上是铜失电子得到铜离子的反应,铜离子进入电解质,根据就离子的放电顺序确定电极反应.

解答 解:接通电源5min后,电极3的质量增加了0.64g,所以电极3是阴极,4是阳极,5是阴极,6是阳极,B是正极,A是负极,1是阴极,2是阳极,
(1)A是负极,丙装置是电解池,1是阴极,电极反应式为:2H++2e-=H2↑,6是阳极,Cu是活泼电极,电极反应式为:Cu-2e-=Cu2+.
故答案为:负;电解;2H++2e-=H2↑;Cu-2e-=Cu2+.
(2)电极3的质量增加了0.64g,所以电极3是阴极,生成金属铜是0.01mol,所以铜离子的物质的量是0.01mol,浓度是:$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L,故答案为:0.1mol/L;
(3)若A中溶液的体积是100mL,通入直流电5min时,由(2)计算可知生成金属铜是0.01mol,转移电子0.02mol,生成n(OH-)=0.02mol,电解后,溶液的c(OH-)=$\frac{0.02mol}{0.1L}$=0.2mol/L,所以pH=14-lg5=13.3,故答案为:13.3;
(4)丙装置阳极上是铜失电子得到铜离子的反应,铜离子进入电解质,当银离子得电子完毕,铜离子还可以得到电子,继续反应,所以丙装置中不再析出Ag不能说明电解结束,故答案为:错误;丙装置阳极上是铜失电子得到铜离子的反应,铜离子进入电解质,当银离子得电子完毕,铜离子还可以得到电子,继续反应.

点评 本题考查学生电解池的工作原理以及电极反应式的书写和电子守恒的计算知识,注意知识的归纳和梳理是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网