题目内容

某饱和一元醇C n2n+1OH 14.8g与足量的金属钠反应生成氢气2.24L(标准状况),则燃烧3.7g该醇生成水的物质的量为(  )
A、0.05 mol
B、0.25 mol
C、0.5 mol
D、0.75 mol
考点:醇类简介
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:某饱和一元醇的通式为CnH2n+1OH,根据关系式:2CnH2n+1OH~H2,求出n,然后根据醇氧化成醛的条件确定醇的结构;进而求出燃烧3.7g该醇生成水的物质的量.
解答: 解:标准状况下氢气为2.24L即0.1mol,质量为0.2g,
        2CnH2n+1OH~H2
(12n+2n+2+16)×2     2
      14.8g          0.2g
(12n+2n+2+16)×2
14.8g
=
2
0.2g
,所以n=4,
3.7g该醇的物质的量为
3.7g
74g/mol
=0.05mol,根据CH3CH2CH2CH2OH~5H2O,生成水的物质的量为0.05mol×5=0.25mol;
故选B.
点评:本题主要考查了限制条件下同分异构体的书写,掌握醇氧化生成醛是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网