题目内容
二氧化硫和氮的氧化物是常用的化工原料,但也是大气的主要污染物。综合治理其污染是坏境化学当前的重要研究内容之一。
(1)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:
2SO2(s)+O2(g)
2SO3(g).
某温度下,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(P)的关系如下图所示。根据图示回答下列问题:
![]()
①将2.0 molSO2和1.0molO2置于10 L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0.10MPa。该反应的平衡常数等于__________。
②平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)_______K(B)(填“>”、“<”或“=”)。
(2)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染。例如:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) △H=-574kJ·mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) △H=-1160kJ·mol-1
若用标准状况下4.48 L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数为__________(阿伏加德罗常数的值用NA表示),放出的热量为___________kJ。
(3)新型纳米材料氧缺位铁酸盐(MFe2Ox,3<x<4,M=Mn、Co、Zn或Ni)由铁酸盐(MFe2O4)经高温还原而得,常温下,它能使工业废气中的酸性氧化物分解除去。转化流程如图所示:
![]()
请写出MFe2Ox分解SO2的化学方程式________________(不必配平)。
【答案】
(1)①800L·mol-1
② =
(2)1.60NA(或1.6NA)
173.4
(3)MFe2Ox+SO2→MFe2O4+S
【解析】本题考查有关化学平衡的概念、计算、有关反应热的计算及氧化还原知识。由图象中的数据可计算平衡常数;(2)中计算是有关电子转移数目的计算。
(1)0.10 MPa时:c(SO2)=2 mol×(1-0.8)×
=0.04 mol·L-1
c(O2)=(1 mol-1.6 mol×
)×
=0.02 mol·L-1
c(SO3)=1.6 mol×
=0.16 mol·L-1
K=
=
=800 L·mol-1
②由A到B,温度不变,只增大压强,K不变。
(2)本小题是有关氧化还原和反应热的计算,由
盖斯定律把两式相加,得2CH4(g)+4NO2(g)===2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g) ΔH=-1734 kJ·mol-1
转移电子数:
×8=1.6 mol,故为1.6NA
放出热量:0.2 mol×
×1 734 kJ·mol-1=173.4 kJ
(3)由于信息转化关系已确定,只要确定被分解物质的产物即可写出反应方程式。分解SO2由条件可推出SO2作氧化剂,只有还原为单质硫时才防止污染环境。
通常人们把拆开1mol 某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能。键能的大小可以衡量化学键的强弱,也可用于估算化学反应的反应热(△H),化学反应的△H等于反应中断裂旧化学键的键能之和与反应中形成新化学键的键能之和的差。
| 化学键 | Si—O | Si—Cl | H—H | H—Cl | Si—Si | Si—C |
| 键能/ kJ·mol—1 | 460 | 360 | 436 | 431 | 176 | 347 |
请回答下列问题:
⑴ 比较下列两组物质的熔点高低(填>或<)
SiC______ Si; SiCl4 ______ SiO2
⑵ 图立方体中心的“●”表示硅晶体中的一个原子,
请在立方体的顶点用“●”表示出与之紧邻的硅原子。
![]()
⑶ 工业上高纯硅可通过下列反应制取:
SiCl4 (g) + 2H2(g)
Si(s) + 4HCl(g)
该反应的反应热△H = ___________ KJ/mol