题目内容

10.已知下列热化学方程式:
①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
③C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
回答下列各问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是①②③④.
(2)H2的燃烧热为285.8kJ•mol-1;C的燃烧热为393.5kJ•mol-1
(3)燃烧10g H2生成液态水,放出的热量为1429.0kJ.
(4)CO燃烧的热化学方程式为CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1;其燃烧热△H为-283.0kJ•mol-1

分析 (1)物质的燃烧均为放热反应;
(2)燃烧热是指在101kP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,C元素转化为CO2,H元素转化为液态水,据此分析;
(3)求出氢气的物质的量,然后根据1mol氢气燃烧生成液态水时放出285.8KJ的热量来分析;
(4)根据盖斯定律可知,将④-③可得CO的燃烧反应,即可得反应热.

解答 解:(1)物质的燃烧均为放热反应,而①②为氢气的燃烧,③④为C的燃烧,故①②③④均为放热反应,故答案为:①②③④;
(2)燃烧热是指在101kP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,C元素转化为CO2,H元素转化为液态水,故反应①为氢气的燃烧热的热化学方程式,即氢气的燃烧热为285.8kJ•mol-1;反应④为C的燃烧热的热化学方程式,故C的燃烧热为393.5kJ•mol-1,故答案为:285.8 kJ•mol-1;393.5kJ•mol-1
(3)10g氢气的物质的量为5mol,而1mol氢气燃烧生成液态水时放出285.8KJ,故5mol氢气燃烧生成液态水时放出的热量为285.8kJ•mol-1×5mol=1429.0 kJ,故答案为:1429.0kJ; 
(4)根据盖斯定律可知,将④-③可得CO的燃烧反应为:CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H=-283.0 kJ•mol-1,故CO的燃烧热△H为-283.0 kJ•mol-1.故答案为:CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H=-283.0 kJ•mol-1;-283.0 kJ•mol-1

点评 本题考查了燃烧热的概念和热化学方程式的书写,难度不大,注意掌握盖斯定律的应用.

练习册系列答案
相关题目
20.间接碘量法测定胆矾中铜含量的原理如下:在弱酸性条件下,胆矾中Cu2+与I-作用定量析出I2,I2溶于过量的KI溶液中:I2+I-→I3-,再用c mol/L Na2S2O3标准溶液滴定:2S2O32-+I3-→S4O62-+3I-.(已知氧化性:Fe3+>Cu2+>I2>FeF63-)准确称取a g胆矾试样(含有少量Fe3+杂质),置于250mL碘量瓶(带磨口塞的锥形瓶)中,加50mL蒸馏水、5mL 3mol/L H2SO4溶液,加少量NaF,再加入足量的10% KI溶液,摇匀.盖上碘量瓶瓶盖,置于暗处5min,充分反应后,加入指示剂,用Na2S2O3标准溶液滴定,共用去VmL标准液.
(1)硫酸铜溶液与碘化钾溶液反应生成白色沉淀(碘化亚铜)并析出碘,该反应的离子方程式为:2Cu2++4I-=2CuI↓+I2
(2)Cu2+与I-的反应,若酸度太高,则反应速率很慢,但酸度太低也不行.本实验中加入少量硫酸的作用是提供酸性条件,抑制Cu2+的水解.
(3)实验中,在加KI前需加入少量NaF,推测其作用可能是掩蔽Fe3+,防止造成偏大的误差.
(4)本实验中用碘量瓶而不用普通锥形瓶以免反应过程中有空气进入,是因为加盖磨口塞可防止空气进入锥形瓶氧化I-,影响I2的量的测定,若用普通锥形瓶进行该实验,则测定结果偏低(选填“偏高”、“偏低”、“不受影响”).
(5)滴定实验中所用的指示剂为淀粉溶液,判定滴定终点的现象是当加入最后一滴Na2S2O3标准溶液时,锥形瓶中溶液恰好由蓝色转变为无色且半分钟不变化.根据本次实验结果,该胆矾试样中铜元素的质量分数ω(Cu)=$\frac{64cV}{10a}$%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网