题目内容

某一反应物的浓度是2.0mol/L,经过8min后,它的浓度变成1.68mol/L,8min内其平均反应速率为
 
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:反应物的浓度是2mol?L-1,经过8min后,它的浓度变成1.68mol?L-1,△c=2mol/L-1.68mol/L=0.32mol/L,结合v=
△c
△t
计算.
解答: 解:反应物的浓度是2mol?L-1,经过4min后,它的浓度变成1.68mol?L-1,△c=2mol/L-1.68mol/L=0.32mol/L,
△t=4min,
由v=
△c
△t
=
0.32mol/L
8min
=0.04 mol?L-1 min-1
故答案为:0.04 mol?L-1 min-1
点评:本题考查化学反应速率的计算,明确反应速率的计算表达式即可解答,注意反应物浓度的减少量,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网